Министерство иностранных дел Германии сигнализирует о смене позиции по Украине после резкой реакции Москвы на слова канцлера Мерца о поддержке Киева в разработке дальнобойного оружия. Пресс-секретарь Кремля назвал заявления провокацией к войне.
Министерство иностранных дел Германии демонстрирует возможное изменение в своей позиции по ситуации на Украине.
Это произошло на фоне жёсткой реакции Москвы на заявление канцлера Фридриха Мерца о снятии ограничений на использование дальнобойного оружия. Данное мнение опубликовано в статье издания Sohu.Китайское издание акцентировало внимание на выступлении министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля, который призвал к более реалистичному пониманию сложившейся обстановки.
Фридрих Мерц проинформировал о готовности немецкого руководства оказать Киеву поддержку в разработке украинского дальнобойного вооружения. Он также уточнил, что решение об отмене ограничений на использование этого типа оружия Киевом было принято несколько месяцев назад.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков охарактеризовал высказывания канцлера Мерца как провокацию к войне.Кроме того, газета The Guardian сообщила о том, что министр финансов Германии Ларс Клингбайль мог бы заблокировать решение Фридриха Мерца о передаче Киеву дальнобойных крылатых ракет Taurus.
Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета Безопасности России, отметил, что Фридрих Мерц, находясь на встрече с президентом США в Белом доме, почувствовал себя "бандеровской гнидой", когда американский лидер намекнул на его нацистские наклонности.
Свежие комментарии