На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Триумфа нет, но арка есть.Трамп объявил о с...
  • Владимир Тимошков
    Как раз морозы подоспели! По Красной площади хотят пройти колонной."Они повторят суд...
  • Евгений Кислинский
    в общем это правда, так и есть, и даже не в Японии, а здесь в России, а у многих людей аллергия на резкие запахи, и к...Почему при прибли...

Daily Mail: медальон Генриха VIII может быть куплен за 3,5 млн фунтов

Государство может приобрести медальон Генриха VIII и Екатерины Арагонской за 3,5 млн фунтов. Артефакт был найден в 2019 году в Бирмингеме Чарли Кларком. До апреля 2026 года музею нужно собрать нужную сумму, иначе редкость может попасть в частную коллекцию.

Золотой медальон, относящийся к браку английского монарха Генриха VIII и Екатерины Арагонской, может быть приобретён государством для национальной коллекции.

Daily Mail сообщает об этом событии.

Этот уникальный артефакт, оцененный экспертами в 3,5 миллиона фунтов стерлингов (приблизительно 369 миллионов рублей), был найден Чарли Кларком, владельцем кафе из Бирмингема, в 2019 году. На тот момент его увлечение поисками древних сокровищ с помощью металлоискателя продолжалось всего лишь шесть месяцев. Обнаружив золотой медальон, он закричал от радости, как маленькая школьница.

Сотрудники Британского музея выяснили, что этот медальон, изготовленный из чистого 24-каратного золота, вероятно, создан для турнира в октябре 1518 года. Это мероприятие было приурочено к обручению принцессы Марии, дочери Генриха VIII, с наследником Франции. На королевском украшении, соединяющем символ розы Тюдоров и гранат, представляющий Екатерину Арагонскую, выгравировано слово tousiors, что переводится со старофранцузского как всегда.

Если музею удастся собрать нужную сумму к апрелю 2026 года, Кларк и хозяин земли, на которой была найдена находка, получат вознаграждение в размере 1,75 миллиона фунтов стерлингов каждый (приблизительно 184,4 миллиона рублей). В противном случае этот редкий артефакт может поступить в частную коллекцию, что лишит общественность возможности ознакомиться с уникальным наследием эпохи Тюдоров.

Ранее стало известно, что посетитель комиссионного магазина в Канаде обнаружил, что кольца и медальоны, продававшиеся там за 30 канадских долларов, оказались средневековыми сокровищами. Владельцы магазина передали драгоценности университету в дар.

 

Ссылка на первоисточник
наверх