Депутат фракции «Армения» Артур Хачатрян заявил, что премьер-министр Никол Пашинян инициировал «кампанию полумесяца» против Армянской Апостольской церкви и назвал это тревожным. Об этом он сообщил на брифинге в парламенте.
По словам депутата, 15 октября в Арагацотнской епархии прошли обыски. Впоследствии её глава, епископ Мкртыч Прошян, был арестован на два месяца.
На данный момент под стражей находятся главы Ширакской и Арагацотнской епархий, а также бывший руководитель Тавушской епархии.«Три главы епархий находятся в заключении в то время как людей с более тяжкими обвинениями не только не арестовывают, но и отпускают под подписку о невыезде», — отметил политик.
Депутат подчеркнул, что это дискриминационное отношение к Армянской Апостольской церкви, которое, по его словам, подпадает под определение политического преследования по Европейской конвенции о правах человека.
«Кампания против церкви началась после того, как Первопрестольный Эчмиадзин и Католикосат Великого Дома Киликийского организовали в Швейцарии конференцию, где подняли вопрос о реализации права арцахцев на возвращение в свои дома», — добавил он.
Он также напомнил, что сразу после этого духовный лидер Азербайджана, Аллахшукюр Пашазаде, обвинил Армянскую Апостольскую церковь в реваншизме. Спустя несколько часов, по его словам, премьер Армении «начал случайное нападение» на церковь.
15 октября силовые структуры задержали 13 священнослужителей, в том числе главу Арагацотнской епархии, епископа Мкртыча Прошяна, а также троих мирян. В отношении трёх задержанных, включая епископа, было инициировано уголовное преследование.
Им предъявлены обвинения в принуждении граждан к участию в собраниях, а также в «хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере и с использованием служебного положения», и в «воспрепятствовании осуществлению избирательного права с использованием служебного положения». Арестованы епископ Мкртыч Прошян и глава канцелярии Арагацотнской епархии Армянской Апостольской церкви, священник Гарегин Арсенян.
Свежие комментарии