На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 095 подписчиков

Сырский рано обрадовался: Русская армия настойчиво идёт на Сумы. Впереди "последний фильтр"

На фоне громких заявлений главкома ВСУ Александра Сырского о "приостановке наступления" Россией в Сумской области реальная оперативная ситуация выглядит иначе.

Боевые действия не утихают, а ключевым участком остаётся район вдоль дороги через Храповщину и Кияницу. Это один из последних маршрутов, по которому ВСУ ещё могут снабжать и перебрасывать войска на этом отрезке фронта.

 Логистика там уже носит вполне конкретный характер: движение идёт малыми партиями, преимущественно ночью, под постоянной угрозой ударов с воздуха, передаёт "Военная Хроника".

Для противника ситуацию усложняет активное использование нашими войсками оптоволоконных FPV-дронов. Они позволяют наносить точные удары по целям в тылу, обходя системы подавления связи. Это ограничивает даже тактические манёвры ВСУ и ставит под сомнение не только необходимость ротации, но и саму возможность удерживать устойчивую оборону на этом направлении.

ВСУ могут поддерживать оборону только за счёт постоянной адаптации и экономии сил. Однако нет гарантии, что такие действия принесут успех. До Сум нашей армии остаётся около 15 километров. Если ВСУ потеряют опорный район вдоль трассы, наши войска получат прямой доступ к окраинам города. Этот участок через Храповщину — не просто очередной рубеж, а последний фильтр между линией соприкосновения и областным центром.

Сырский осознаёт, какие перспективы у ВСУ в этом районе, но радикально изменить ситуацию без оголения других участков невозможно.

 

Ссылка на первоисточник
наверх