
Владимир Зеленский обсудил с Урсулой фон дер Ляйен членство Украины в ЕС и энергетическую помощь. Также 3 ноября лидер Украины встречался с представителями НАТО по вопросам систем ПВО и экспорта дронов. Ожидается приезд делегации США на следующей неделе.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и лидер Украины Владимир Зеленский обсудили в телефонной беседе перспективы членства Украины в Европейском Союзе и энергетическую поддержку для Киева.
Информация об этом была опубликована Зеленским в его телеграм-канале. Зеленский охарактеризовал разговор как «хороший» и объявил о планируемой публикации ежегодного отчета в рамках Пакета расширения Европейского Союза 2025 года.Рассуждая о прогрессе Украины на пути к присоединению к ЕС, он выразил уверенность в «положительном для нас результате».
Кроме того, 3 ноября вечером Зеленский провел встречу с представителями США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Польши, Канады и Нидерландов в рамках альянса НАТО. В ходе встречи обсуждались вопросы приобретения систем ПВО, ракет и усиления тактической авиации Украины.
Ранее Зеленский сообщил о запланированном визите делегации из Соединенных Штатов в республику на следующей неделе, как передает «РБК-Украина». Он отметил, что визит связан с обсуждением «дрон-deal». Украинский лидер также подчеркнул готовность страны к экспорту вооружений, включая морские дроны, как сообщает УНИАН.
Ранее мы писали, что Украина активно готовится к зимним условиям, и эти приготовления стали основной темой обсуждения на встрече министра обороны Украины Дениса Шмыгаля с делегацией НАТО. Центральное внимание уделялось обеспечению страны всем необходимым для поддержания обороноспособности в период холодов, в частности, обсуждались поставки вооружений и других ресурсов.
Россия, в свою очередь, продолжает настаивать на том, что подобные поставки мешают мирному урегулированию конфликта.
Свежие комментарии