На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 123 подписчика

Пентагон возвращает вооружение для Киева: миллиарды долларов на кону

Пентагон изменил политику, позволяя возвращать на склады в США оружие, предназначенное для Украины. Меморандум, подписанный Элбриджем Колби, затрагивает суммы в миллиарды долларов и неопределенности с финансированием военной помощи Киеву.

Глава политического отдела Министерства обороны США Элбридж Колби в июле сделал важный шаг, подписав меморандум, который изменяет политику ведомства и позволяет ему возвращать на американские склады вооружение, изначально предназначенное для Украины.

Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на четыре источника, ознакомленных с содержанием данного документа.

Согласно материалу, такая мера даст возможность перераспределять "миллиарды долларов", которые прежде были выделены на поддержку Киева, для восстановления уменьшающихся запасов вооружений в США.

Документ также предусматривает возможность возврата вооружения, специально изготовленного для Киева в рамках финансируемой Конгрессом США Инициативы по содействию безопасности Украины (USAI).

Источники телеканала подчёркивают, что остается неопределённость в том, будет ли Украина в конечном итоге получать оружие стоимостью $800 миллионов, заложенное в оборонный бюджет на 2026 год.

Ранее украинский министр обороны Денис Шмыгаль заявлял, что Соединённые Штаты согласовали предоставление военной помощи Украине на сумму, превышающую $200 миллионов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх