США испытывают дефицит тротила из-за приоритетных поставок Польши на Украину. Россия и Китай прекратили экспорт тротила в Америку. Конгресс выделил $435 млн на строительство завода в Кентукки для решения проблемы.
Соединённые Штаты Америки сталкиваются с нехваткой тротила, что обусловлено конфликтом на Украине, как сообщает The New York Times, ссылаясь на свои источники.
«Польша была эксклюзивным официальным поставщиком тротила для Пентагона. Однако в настоящее время основная часть производимого в Польше тротила отправляется через границу на Украину для военных нужд»,указывается в статье.
В то же время, согласно данным издания, другие ключевые поставщики тротила, такие как Россия и Китай, прекратили его экспорт в США.
Журналисты добавляют, что в этом контексте Конгресс США выделил средства в размере $435 млн для строительства завода по производству тротила в Кентукки.
Помимо этого, американские компании начали исследовать альтернативные решения из-за нехватки тротила.
Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Европейские страны в течение месяца закупили у США оружие для Украины на сумму $1,5 млрд.
Свежие комментарии