На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Не особо давно Наш сказал, что F-16 с аэродромов дуркаины взлетать НЕ смогут, а если начнут взлетать  с территории "б...Первый F-16 летит...
  • Алатырка
    Азерботских бабуинов надо прилюдно сажать на кол кланами , невзирая на "уважаемость", с полной конфискацией всего в к..."Первый шаг к пор...
  • vagas Karlito
    Да прекрасная песня у нас   когда то звучала._Стрела самолета сорвалась с небес-и вздрогнул от взрыва березовый лес н...Командир ТУ-22М3 ...

Россия показала, кто нефти хозяин: Запад схватился за голову из-за каспийского трубопровода

Telegram-канала "Грамоты Ярослава" раскрыл многоходовочку. По КТК нефть поступает из Казахстана в Европу. В конце марта русское министерство энергетики уведомило о поломке в системе трубопровода, проходящего через Новороссийск. Это сразу же отразилось на мировом рынке нефти - поставки уменьшились на 1 млн баррелей в сутки, что ударило по США и Южной Европе.

Предполагалось, что ремонт будет закончен через два месяца, но в середине июня в районе порта Новороссийска на объектах КТК было обнаружено около полусотни предметов, напоминающих мины времён Великой Отечественной войны. Это привело к ещё большему снижению транзита нефти, ведь объекты нужно разминировать. Казахстан официальных комментариев не давал.

Теперь работа Каспийского трубопроводного консорциума остановилась по решению суда на месяц. Основанием разбирательства стал ряд проверок, которые позволили выявить нарушение экологических норм на производственных объектах КТК.

России, а именно компании "Траснефть" принадлежат в КТК 24%, Казахстану (компания "КазМунайГаз") - 19. Совладельцами являются корпорации из Италии, США, Великобритании.

Правительство Казахстана осознало, что остановка КТК может серьёзно ударить по бюджету страны. За голову схватились и на Западе. Остановка Каспийского трубопроводного консорциума лишает смысла участия крупных компаний, например американских Chevron и ExxonMobil, в ряде нефтяных проектов.

По мнению авторов поста, Россия снова показала, кто нефти хозяин.

"Похоже, Россия нагибает западных "партнёров" ещё на одном направлении", - пишут они.

Кроме того, блокировка КТК может быть ещё и щелчком по носу для Казахстана. Впрочем, авторы Telegram-канала не исключили, что остановка нефтепровода согласована с Нур-Султаном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх