На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

Второй бастион Запада: После падения Украины в бой вступит другая страна

Польшу не зря в своё время прозвали "гиеной Европы". Заявление премьер-министра этой страны Матеуша Моравецкого о необходимости уничтожить не только Россию, а и "Русский мир" в целом лишний раз подтверждает тот факт, что именно Польшу Запад намерен натравливать на нас в качестве "запасного игрока" – на случай, если бандеровская Украина всё же надорвётся. Заявление поистине хамское и, по словам депутата Госдумы Ирины Яровой, "фашистское по сути", но дело даже не в этом: Моравецкий озвучил точку зрения на сей счёт всего коллективного Запада.

Что именно они хотят уничтожить

Для понимания: "Русский мир" – это культурное пространство нашей тысячелетней самобытной Русской цивилизации, охватывающее огромные пространства и миллионы людей за границами нынешней России, где живут русской культурой, говорят, а главное, думают по-русски. Таким образом, заявление Моравецкого, призвавшего не просто остановить Путина, который "страшнее Гитлера и Сталина", но и уничтожить "Русский мир" идеологически – как данность – говорит о многом.

В любой битве важно всегда понимать, за что воюем и против кого. Понимать, что первопричина нынешнего глобального конфликта с Западом даже не в опасности государственного нацизма на Украине для России. Не в желании Путина прекратить наконец восьмилетнее планомерное истребление населения Донбасса. И уж тем паче не в каких-то "имперских амбициях" России, стремящейся вернуть в свою орбиту страны постсоветского пространства.

Дело в том, что на наших глазах разворачивается давно предсказанная битва двух в принципе несовместимых цивилизационных проектов – Западного и Русского. Битва, которая началась задолго до грузинской авантюры в Южной Осетии 2008 года, антипутинских "болотных протестов" 2012 года, киевского Евромайдана 2014 года и тем более начатой в феврале этого года спецоперации.

Наш выдающийся философ Николай Данилевский ещё в XIX веке совершенно обоснованно вскрывал истинные причины ненависти Европы (впоследствии подчинённой англосаксами и превратившейся в современный Запад) не просто к России, но и к "Русскому миру" и самой русскости как таковой:

Дело в том, что Европа не признаёт нас своими. Она видит в России и в славянах вообще нечто ей чуждое, а вместе с тем такое, что не может служить для неё простым материалом, из которого она могла бы извлекать свои выгоды, как извлекает из Китая, Индии, Африки, большей части Америки и т.д., – материалом, который можно бы формировать и обделывать по образу и подобию своему... Европа видит поэтому в Руси и в славянстве не чуждое только, но и враждебное начало.

Именно борьба с этим "враждебным началом" велась Западом против России во все времена, причём независимо от степени её лояльности, формы государственной власти и идеологии. Российскую Империю ненавидели ничуть не меньше, чем коммунистический СССР или Россию нынешнюю. Причём абсолютное единомыслие в этом вопросе существовало и у правых, и у левых европейских политиков.

Русским обеспечены ненависть всей Европы и кровавая революционная война Запада против них... ненависть к русским была и продолжает ещё быть у немцев их первой революционной страстью...

– писал псевдоинтернационалист Энгельс в своей статье "Демократический панславизм". И не только писал, но вместе с Марксом призывал к превращению локальной Крымской войны в мировую (!) "войну наций против России". Ещё одной идефикс революционных классиков была организация распада России. Так, в 1865 году на Лондонской конференции по подготовке программы для Женевского конгресса Первого интернационала Маркс от всего раздела "Международная политика" оставил единственный (!) вопрос: "О необходимости уничтожения московитского (!) влияния в Европе путём осуществления права наций на самоопределение и восстановление Польши...".

Как видим, никаким "пролетарским интернационализмом", когда дело касалось России, на Западе даже не пахло уже тогда. Даже у главных идеологов этого самого "пролетарского интернационализма".

Корни ненависти

В чём же причина столь патологического неприятия России? Да в том, что Запад, отстаивая идею "линейности прогресса" и считая себя вершиной оного, именно свой путь почитает единственно возможным для всех, а степень "цивилизованности" всех прочих стран и народов оценивает исключительно в зависимости от того, насколько они на него похожи, идут тем же путём и готовы подчиняться "всемирному цивилизационному гегемону".

Россия же со своей тысячелетней самобытной культурой всегда являлась камнем преткновения на этом "единственно возможном для всех пути". Который требовалось убрать любым доступным способом – вне зависимости от того, щеголяла ли русская элита в петровских париках или в комиссарских кожанках. Как писал упомянутый выше Николай Данилевский в своей книге "Россия и Европа":

Не дозволить распространиться влиянию чуждого, враждебного, варварского мира (то есть России). Не допустить этого – общее дело всего, что только чувствует себя Европой. Тут можно и турка взять в союзники... Русский в глазах их может претендовать на достоинство человека только тогда, когда потерял уже свой национальный облик. 

То же самое, но в новых условиях продолжается и сейчас. Украина – лишь одно из проявлений этого – новый кандидат на роль "гиены Европы", потенциальный расходный материал в борьбе с Русской цивилизацией и не более того. Что же касается Польши, то, как прокомментировал для "Первого русского" её действия известный этнополитик Александр Севастьянов:

Запад всегда интриговал против России, а Польшу использовал в качестве тарана. С поляками мы периодически воюем уже более тысячи лет, их национальной идеей всегда было подчинить Россию Западу. Именно на совести поляков одна из самых страшных в нашей истории трагедий – Смута XVII века, стоившая нам от трети до половины населения. Сегодня именно Польшу и Украину Запад использует для создания железного занавеса против России (термин, кстати, ввёл не Черчилль, а ещё Жорж Клемансо после Первой мировой войны). Но бояться этого не стоит. Если послепетровская Россия в XVIII веке ориентировалась на Запад, одерживая победы на Востоке, то сегодня ситуация противоположная – мировым лидером становится именно Восток. А значит, самое время, покинув, наконец, тонущий западный "Титаник", пересесть в "Восточный экспресс". И Польша, как ни странно это звучит, подобному выбору способствует.

А вот это уже серьёзно. Мир стремительно меняется, и главным противником в борьбе за первенство для Запада становится даже не Россия, а Китай, который вот-вот обретёт статус экономического гегемона. Но и битва за Россию для Запада чрезвычайно важна: в его планах – уничтожить Русскую цивилизацию и "Русский мир" любым способом. А прирученную и поставленную на колени Россию использовать... в качестве "второй Украины" для натравливания её на Китай. И тогда уже воевать "до последнего русского" – так же, как сейчас на Украине Запад намерен воевать "до последнего украинца".

Что с того?

Не будем наивными: если одна цивилизация стремится уничтожить другую во что бы то ни стало, то ни примириться, ни договориться не получится. На протяжении нашей истории битва эта принимала самые разные формы. От коллективной всеевропейской агрессии против нас при Наполеоне и Гитлере до убийств на английские деньги русских государей, организации смут и революций для развала России изнутри, поощрения и финансирования сепаратизма, терроризма и этнонационализма на наших окраинах, экономических санкций и чудовищной демонизации России через информационные кампании. А посему договориться не получится в принципе, ибо цель у Запада одна – чтобы России и нас, русских, не было вообще. Ну что ж, пусть попробуют ещё раз, если невтерпёж. Но только потом пусть не жалуются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх