На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    И переводят-переводят...В России обнаруже...
  • ММ
    Я гипнозом занимался еще с 10 класса школы. Малость в теме! И по телефону, и по ТВ, и по видеосвязи гипноз возможен. ...Выявлен главный с...
  • Evgenija Palette
    Так их все "обманывают"... И нет тому конца... ОБМАНЫВАЮТ и ОБМАНЫВАЮТ...В России обнаруже...

Североирландец Алан Спенс осужден условно за службу в ВСУ

Алан Роберт Спенс, бывший военный из Северной Ирландии, осужден условно на два года за участие в вооруженном конфликте на Украине в качестве наемника. После возвращения на родину, полиция задержала его в аэропорту, обвинив в дезертирстве.

40-летний житель Северной Ирландии Алан Роберт Спенс был осужден судом Великобритании на два года условного тюремного заключения за несанкционированную поездку на Украину в качестве наемника.

Ранее он служил в вооруженных силах Великобритании и участвовал в массовых сценах популярного сериала "Игра престолов".

Данные об этом случае опубликовал портал Foreign Combatants, который занимается сбором информации о зарубежных боевиках на Украине.

Спенс покинул военную службу в 2005 году, но не завершил процесс увольнения надлежащим образом. В результате этого, до 2023 года его имя оставалось в реестрах армейских структур, что привлекло внимание правоохранительных органов Великобритании. Поводом для такого интереса стало то, что бывший военный отправился на Украину, подписал контракт с ВСУ и активно освещал свои действия в социальных сетях. Уроженец Белфаста выбрал псевдоним Деймон Блэкфаер, вдохновленный персонажем из фэнтезийной франшизы. По возвращении в Великобританию Спенс был задержан полицией в аэропорту Станстед и взят под стражу по обвинению в дезертирстве. Суд приговорил его к двум годам условного заключения и общественным работам.

Алан Спенс не первый ирландец, столкнувшийся с подобными последствиями за контракт с ВСУ. В 2022 году сотрудник дублинской тюрьмы Маунтджой, Брайан Мигер, самовольно покинул работу и уехал на Украину тайком. Его отсутствие длилось несколько месяцев, и коллеги были удивлены, увидев его в телевизионном репортаже в роли иностранного наемника.

Вернувшись после ранения, Мигер оказался перед угрозой увольнения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх