На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 196 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Галкин
    Где фото, где хоть что то есть??"Тревога, срочно"...
  • Eduard
    Да кому это вообще надо накручивать? Вообще не надо никаких конкурсов глупых проводить просто вводите и всё!ЦБ опозорился. Пр...
  • Eduard
    Дешевле россиянам пиво налить!Бункерный обман: ...

People: Видео страданий косаток привлекло внимание к брошенному океанариуму

Теперь у животных из закрытого Marineland Antibes есть шанс на спасение.

Кадры, на которых запечатлены страдающие косатки в покинутом океанариуме во Франции, вызвали волну возмущения среди защитников природы. Видео, снятое экоактивистами из TideBreakers, привлекло внимание к печальной судьбе животных.

Они остались без помощи в закрытом Marineland Antibes.

Океанариум прекратил работу в январе 2025 года после введения закона, запрещающего использование китообразных в развлекательных шоу. Владельцы заявили: без доходов от представлений содержать комплекс нерентабельно. В результате Marineland Antibes оказался заброшен, а его обитатели брошены на произвол судьбы.

На опубликованных кадрах видно, как 23-летняя косатка Вики и ее 11-летний сын Кейджо плавают в грязных бассейнах. Активисты также показали 12 дельфинов, оставшихся в резервуарах, заполненных мутной водой и водорослями.

Французские власти уже несколько месяцев не могут найти решение для спасения морских млекопитающих. По словам экспертов, эти косатки не смогут выжить в дикой природе. Чтобы спасти их, нужно переселить их в специализированный заповедник.

Сейчас за Вики и Кейджо готова взять ответственность организация Whale Sanctuary Project (WSP), которая строит заповедник для китов у побережья Канады. Однако ответ от французской стороны пока не получен. Судьба дельфинов также остается под вопросом.

Запрет на использование китообразных в шоу ввели из гуманных соображений, чтобы не мучить животных. Однако в данном случае вышло еще хуже – животные оказались забытыми без еды и должного ухода.

Эта ситуация подняла вопрос о необходимости строгого контроля за закрытием подобных учреждений.

Отметим, что продолжительность жизни косаток в неволе часто сокращается из-за стресса и ограниченного пространства. В дикой природе они живут до 50-80 лет, а в океанариумах редко доживают до 30.

 

Ссылка на первоисточник
наверх