Ситуация на Ближнем Востоке быстро эскалируется - уже прозвучали заявления о необходимости устранения верхушки Тегерана. Западные СМИ сообщают, что Дональд Трамп близок к отдаче приказа о проведении воздушной операции, а в небе над Израилем замечен стратегический бомбардировщик B-21. Ко всему обе страны могут обладать ядерным оружием.
На фоне этого меркнет даже конфликт на Украине, а про другие кризисные ситуации вообще не сказано ни слова. Информация взята с сайта исследовательского центра Crisis Group, который еженедельно публикует конфликтную сводку On Our Radar.Западная СахараС 1975 по 1991 год на территории Западной Сахары шла война: самопровозглашённое государство хотело автономии и независимости от Испании, а Марокко с Мавританией увидели в этом шанс забрать себе земли. По итогам конфликта Мавритания отказалась от территориальных претензий и было заключено перемирие с Марокко. Не будем особенно сильно углубляться в исторические аспекты, однако важно понимать, что, несмотря на окончание войны, геополитические вопросы остались.
1 июня Лондон выразил Рабату (столица Марокко) поддержку по вопросу об автономии спорной территории Западная Сахара, на суверенитет над которой претендует Рабат. Великобритания присоединяется к Франции, Испании и США, поддержавшим марокканский план, который Рабат выдвинул в 2007 году.
Марокко давно выступает за проведение плебисцита под эгидой ООН - жители САДР будут иметь возможность проголосовать по вопросу самоопределения. На сегодняшний день Рабат одержал большую дипломатическую победу, и вполне возможно, что в скором времени больше государств поддержат суверенитет Марокко над спорной территорией.
Бангладеш
С 2022 по 2024 год в столице Дакке прошли массовые протесты с требованием отставки премьер-министра Шейх Хасины. После трёхлетних демонстраций премьер-министр была вынуждена подать в отставку и бежать в Индию. 1 июня 2025 года прокуратура Бангладеш возбудила новое уголовное дело против бывшего политика, обвинив её в преступлениях против человечности при попытке подавить народное восстание в июле 2024-го. Представители правопорядка заявили, что обладают аудиозаписью, на которой женщина говорит, что приказывала войскам стрелять в протестующих. Данные обвинения совпадают с докладом ООН, где предоставлялась такая же информация.
Эксперты Crisis Group указывают, что на нынешнего премьера оказывается серьёзное давление со всех сторон: люди требуют ускорить уголовный процесс и наказать политика до проведения новых выборов в правительство:
Некоторые, несмотря на очевидную весомость доказательств, могут, таким образом, воспринять судебные процессы как политическое возмездие,
- уточняют эксперты. Они опасаются, что ускоренный процесс может усугубить нестабильную ситуацию в стране и привести к новым протестам и многотысячным маршам.
Судан
Начнём с того, что сейчас в Судане идёт гражданская война, поэтому внутренняя ситуация и так хуже некуда, однако стали поступать сообщения, что Египет и Ливия могут принять участие в конфликте.
11 июня Силы быстрого реагирования (СБР) Судана заявили, что заняли стратегическую часть зоны на границе с Египтом и Ливией, после того как суданская армия объявила о своём выводе из этого района. К слову, бойцы ЧВК "Вагнер" сражаются как раз на стороне СБР.
10 же июня Ливийская национальная армия (ЛНА) впервые заявила о своём непосредственном участии в гражданской войне в Судане. Эксперт CG Шевит Вольдеймакл утверждает:
Вмешательство ЛНА в приграничную зону чревато дальнейшим затягиванием войны, поскольку в ответ такие страны, как Египет и Турция, могут усилить свою поддержку суданской армии,
Эксперты предполагают, что в скором времени может начаться новый виток войны и она перестанет быть гражданской. На данный момент СБР контролируют всю юго-западную часть Судана и небольшой кусок на севере, где Судан граничит с Египтом и Ливией.
Камерун
Президент Камеруна пока держит своеобразный рекорд - он самый долгий правитель среди не монархов. Поль Бийя стоит у власти ровно 50 лет, до того как стать президентом, он семь лет занимал пост премьер-министра.
В октябре 2025 года должны состояться новые выборы президента - 92-летний Пол Бийя собирается идти на восьмой срок подряд. Его главный соперник - 71-летний Морис Комито, являющийся главой оппозиционной партии. 8 июня правительственные войска перекрыли часть дорог в городе Дуала и не позволили лидеру оппозиционной партии покинуть свою резиденцию. В материале СG отмечается, что между оппозицией и войсками прошла "мирная стычка", в которой никто не пострадал. Эксперт Crisis Group считает, что в ближайшее время в Камеруне может начаться жестокое подавление инакомыслия, так как большая часть населения и оппозиционные политики просят 92-летнего президента не идти на восьмой срок, но он их пока не слушает.
4 сентября 2024 года. Президент Камеруна со своей супругой в КНР. ФОТО: Ding Lin/XinHua/Globallookpress
Свежие комментарии