На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 161 подписчик

Свежие комментарии

  • Betahon
    Да....Заградотрядам ВСУ прибудет работы...10 000 освобождён...
  • сергей отказ от доллара и срочно
    нет их просто гнать из госслужбы с волчьим билетом"Мы русские!": Де...
  • Владимир Уфимцев
    ... и Никита Сергеевич, который не МихАлков, а Хрущев, трижды перевернулся в гробу на Новодевичьем! Что сделали ...эт...Казахстан ждет не...

"Бион-М" №2 с 75 мышами вернётся на Землю 19 сентября после месяца в космосе

Биоспутник "Бион-М" №2, запущенный с Байконура, возвращается на Землю 19 сентября. На его борту 75 мышей, 1,5 тыс. мух-дрозофил и научные образцы. Спутник облетает орбиту высотой 370-380 км, испытывая влияние космической радиации.

Биоспутник "Бион-М" №2, на борту которого находятся 75 мышей и полторы тысячи мух-дрозофил, завершит свой полёт по высокоширотной орбите и вернется на Землю 19 сентября.

Об этом сообщил "Роскосмос" во вторник.

В сообщении говорится: "На этой неделе - 19 сентября - ожидаем посадку спускаемого аппарата".

Запуск "Биона-М" №2 был осуществлён с космодрома Байконур с помощью ракеты "Союз-2.1б" 20 августа. В космическое путешествие отправились 75 мышей, 1,5 тысячи мух-дрозофил, а также:

лекарственные растения семена водоросли микроорганизмы стволовые клетки как животных, так и человека

Орбита спутника находится на высоте 370-380 километров, где более интенсивное влияние космической радиации и геомагнитной обстановки, чем на стандартных орбитах с наклонением 50-60 градусов. "Роскосмос" демонстрировал видеозаписи с мышами на борту "Биона-М" №2.

По данным Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, грызуны чувствуют себя комфортно в условиях космического полёта.

 

Ссылка на первоисточник
наверх