На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 351 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Надо разбираться с теми, КТО ЭТО ДЕЛАЕТ НАМЕРЕННО. С ТЕМИ, КОМУ ВСЁ РАВНО, ЧТО БУДЕТ С РОССИЕЙ...Патрушев указал н...
  • АндрейБорков
    "ЕС пойдёт к "объ...
  • Betahon
    Судя по настрою следствия и политической воле руководства таких "клеток" может быть целый этаж в Лефортово...Замминистра в "кл...

Мобилизация обросла фейками: Множатся списки русских, которых "собираются призвать"

После объявления частичной мобилизации в Сети активизировались мошенники и сеятели паники. Они активно распространяют фальшивые базы с персональными данными русских, которых якобы собираются призвать. Списки составили на скорую руку из старых утечек информации, даже не обращая внимания на массу ошибок. К примеру, на женские имена.

"Коммерсанту" удалось найти в Сети широко тиражируемую фейковую базу тех, кто должен войти в первую волну частичной мобилизации. В списках более 300 тысяч имен.

"Подобные "утечки" являются частью информационного давления на граждан в связи со специальной военной операцией и приурочены к началу частичной мобилизации", - сообщили в Роскомнадзоре. Правдивость списков уже опровергли в Минобороны России.

По мнению экспертов, основная цель подобных фейков – усиление паники среди русских. "Вторая задача – создание базы для мошенников, которые со вчерашнего дня изменили скрипт звонка: представляются не службой безопасности какого-нибудь банка, а военкоматом и предлагают перевести деньги за отсрочку от призыва", – рассказал изданию основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

Причем, специалисты в один голос уверяют, что в ближайшее время такие "утечки" только усилятся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх