США прямо сейчас ломают экономику Японии своими тарифами, считает политолог и историк Сергей Станкевич. Если стороны не договорятся, Японию ждёт 10 лет забвения. И спасти её сможет только Россия.
Вашингтон может спровоцировать разрыв с Японией из-за торговой политики президента США Дональда Трампа, пишет Financial Times.
Хозяин Белого дома на прошлой неделе анонсировал введение 25% пошлин на все товары из Японии, объяснив это перекосом взаимной торговли в сторону азиатских партнёров.Это заявление вызвало настоящий шок в Стране восходящего солнца. Как утверждает эксперт консалтинговой компании The Asia Group Кристофер Джонсон, похожий кризис можно было наблюдать в конце 90-х годов, когда после краха СССР начала перестраиваться вся мировая экономика, а между США и Японией неожиданно возникли противоречия в сфере торговле. Но тогда их удалось уладить.
Политолог и историк Сергей Станкевич в беседе с Царьградом отметил, что ситуация действительно тяжёлая. Если Трамп введёт обещанные пошлины, то это станет тяжелейшим ударом, который может сломать всю экономику Японии.
Дело в том, что Япония - это ориентированная на экспорт страна. Собственный рынок слишком мал, чтобы в полной мере поддержать развитое производство, а в соседних странах японские товары неконкурентоспособны. Китай, Южная Корея, Малайзия, Филиппины и другие страны региона могут обеспечить себя аналогичными товарами, причём по гораздо более низкой цене. В итоге Токио остаётся только ориентироваться на премиальный американский рынок. Там уважают качество, а стоимость японского товара не кажется такой уж высокой по сравнению с местными ценами.
И теперь этот рынок может стать нерентабельным. Установление пошлин приведёт к росту цен, и американцы перестанут покупать японские товары, а других вариантов для сбыта продукции у Токио нет.Это не вопрос ссоры двух стран. Это вопрос выживания Японии. Если японцы не договорятся на каких-то приемлемых условиях, то их страна рискует стать второразрядным азиатским государством в течение ближайших 10 лет,
- отметил Станкевич.
Политолог полагает, что рвать отношения с США японцы не будут, а это значит, что они будут искать компромиссы и договариваться. Но вести переговоры им придётся уже с заведомо слабой позиции.
Спасти Японию в данном случае могла бы Россия - русский рынок пусть и не такой богатый, но он большой и находится совсем рядом. А спрос на японскую продукцию там есть всегда, особенно теперь, когда все западные и южнокорейские бренды самоустранились из-за ситуации на Украине.
Но, чтобы этот разворот на Москву произошёл, в Токио должна смениться элита. Пока государственные кресла занимают политики, которые всегда идут в фарватере США и ЕС, нормальных отношений с русскими у страны не будет. Нужно, чтобы появились влиятельные политические фигуры уровня бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который имел хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным и был ориентирован на взаимное сотрудничество, а не на вечную вражду.
Свежие комментарии