
Саудовская Аравия, стремясь привлечь больше туристов и сократить зависимость от нефтяной сферы, планирует открыть алкомаркеты в Джидде и Даммаме. Спиртные напитки будут доступны туристам и немусульманам с «Премиум-резидентством».
Саудовская Аравия намерена привлечь туристов открытием алкомаркетов. Данную инициативу опубликовали в агентстве Bloomberg, сославшись на источники, связанные с проектом.
Уточняется, что проект пока не представлен официально. Руководство ближневосточного государства планирует открыть магазины, где будет продаваться алкоголь, в крупных городах Джидда и Даммам. Доступ к спиртному получат туристы и некоторые немусульмане, проживающие в стране.
Эти меры объясняются стремлением Саудовской Аравии привлечь больше туристов, диверсифицировать экономику и снизить зависимость от нефтяной индустрии.
Саудовская Аравия — это консервативное мусульманское государство, где на протяжении многих лет существовал запрет на алкоголь. В 2024 году первый алкогольный магазин открылся в столице Эр-Рияде. Согласно сообщениям, вначале возможность покупки была только у иностранных дипломатов, но сейчас она также предоставлена немусульманам, которые имеют специальное разрешение на проживание («Премиум-резидентство»).
Ранее поступала информация, что поездки в Россию набирают популярность среди туристов из Саудовской Аравии. Привлекательными факторами для гостей являются:
простота получения виз, комфортные климатические условия, разнообразие природы, высокий уровень безопасности, наличие прямых авиасообщений.
Свежие комментарии