
Американец пытался получить секретную информацию об одном из военных предприятий.
Задержанный сегодня в Екатеринбурге корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович был взят с поличным.Об этом заявил официальный спикер Кремля Дмитрий Песков, комментируя журналистам информацию о задержании Гершковича.
Он уточнил, что ФСБ предъявило журналисту обвинение в шпионаже.По его словам, задержанный был взят с поличным, но, подчеркнул пресс-секретарь Путина, Москва не считает, что это является препятствием для продолжения деятельности в России сотрудников издания в случае, если журналисты будут работать в пределах своих функциональных и правовых полномочий.
Песков также выразил надежду, что американские власти не станут подвергать каким-либо репрессиям корпункты русских СМИ, ведь задержание было осуществлено не просто на основании каких-то подозрений, а с поличным.
Как заявили сегодня в ФСБ, в Екатеринбурге по обвинению в сборе сведений по заданию США, составляющих гостайну, об одном из секретных военных предприятий.
Задержанный гражданин будет помещен в Лефортовское СИЗО. Уголовное производство ведет Центральный аппарат ФСБ.
Ранее Гершкович готовил материал о ЧВК «Вагнер». Редакция издания считает, что обвинения из сотрудника несостоятельны и требует его освободить из-под стражи.
Свежие комментарии