На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 236 подписчиков

Сергей Лебедев сообщил об активности вулкана Безымянный на Камчатке

На Камчатке вулкан Безымянный проявляет активность, сопровождаемую сходом раскаленных лавин. Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Лебедев предупреждает об опасности пребывания в окрестностях вулкана и призывает туристов соблюдать осторожность.

На Камчатке наблюдается сход раскаленных лавин с вулкана Безымянный, который до этого выпустил столб пепла.

О данной ситуации на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщил Сергей Лебедев, министр по чрезвычайным ситуациям региона.

"Глава Усть-Камчатского муниципального образования Олег Сергеевич Бондаренко сообщил мне, что вулкан Безымянный всё-таки начал извержение. Горячие лавины регулярно спускаются по активному куполу", — отметил Лебедев в своем сообщении.

Министр подчеркнул, что пока населенные пункты округа не испытывают последствий от извержения. В селах создан запас средств индивидуальной защиты и воды.

"Все службы находятся в состоянии полной готовности. Призываю туристов держаться на безопасном расстоянии от вулкана. Нахождение вблизи него представляет опасность для жизни", — добавил Лебедев.

Ранее Камчатская группа по реагированию на вулканические извержения сообщила, что 25 ноября вулкан Безымянный выбросил пепел на высоту 5 км над уровнем моря. Согласно данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, последнее сильное извержение произошло летом 2024 года, когда пепельный столб достиг высоты 12 км. В настоящий момент наблюдается свечение купола и сход лавин, у вулкана присвоен оранжевый код авиационной опасности. Туристам приближаться к вулкану не рекомендуется.

Самое известное извержение Безымянного произошло в 1956 году. Этот вулкан расположен в центральной части Ключевской группы вулканов, на расстоянии 40 км от поселка Ключи и 350 км от Петропавловска-Камчатского. Безымянный извергается в среднем 1-2 раза в год.

Ранее мы сообщали о взрывах в Херсоне, которые произошли в условиях, когда город является частью территорий, находящихся под контролем Киева. На момент публикации подробности инцидента отсутствовали, и это вызывало беспокойство среди местных жителей, так как воздушная тревога в районах Херсонской области не была объявлена, что было довольно нетипично для такого рода событий.

 

Ссылка на первоисточник
наверх