
Мария Захарова, представляя Министерство иностранных дел России, выразила поддержку к инициативе Венгрии о создании альянса стран ЕС с критическим отношением к Украине. Альянс планируют сформировать Венгрия, Чехия и Словакия.
Россия выражает признательность за любые инициативы, направленные на разрешение украинского кризиса, а не его обострение.
Такую точку зрения выразила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя предложение властей Венгрии о формировании альянса «скептически настроенных к Украине» европейских государств, сообщает корреспондент «Ленты.ру». «Если в условиях, когда Запад охвачена воинствующей, ненормальной, сумасшедшей русофобией, появляются разумные инициативы, которые смогут продвинуться в этом направлении, конечно, мы будем их рассматривать и поддерживать стремление находить политико-дипломатические пути урегулирования», — добавила дипломат.Захарова подчеркнула, что основной путем к урегулированию конфликта на Украине является взаимоуважительный диалог, учитывающий интересы Москвы, и отказ от участия в инициативе, главной целью которой является нанесение России «стратегического поражения».
Ранее поступила информация о намерении Венгрии сформировать в Евросоюзе альянс, настроенный скептически по отношению к Украине. Уточняется, что венгерский премьер Виктор Орбан рассчитывает объединиться с избранным премьер-министром Чехии Андреем Бабишем и премьером Словакии Робертом Фицо.
Ранее мы уже сообщали о напряжённой ситуации для украинских войск на востоке Украины.
В тот раз главнокомандующий ВСУ Александр Сырский обращал внимание на сложные условия, с которыми сталкиваются украинские подразделения в стратегически важных районах, включая Красноармейск. Такое сообщение появилось на фоне заявлений российского руководства, указывающих на блокировку и окружение украинских войск в этих зонах. В частности, особое внимание было уделено ситуации в Красноармейске, что подчеркивает серьёзность и накал сложившейся обстановки.
Свежие комментарии