В России с 15 октября начнется отправка призывников на службу. Осенняя призывная кампания, стартовавшая 1 октября, призовет 135 тыс. человек. Они будут служить только в пределах России и не задействуются в Специальной военной операции.
Начало отправки призывников с вербовочных пунктов в подразделения Вооруженных сил России запланировано на среду, 15 октября.
Осенняя призывная кампания стартовала в России с 1 октября. По указу президента, этой осенью на срочную военную службу будет призвано 135 тысяч человек в возрасте от 18 до 30 лет. Срок службы по призыву остаётся прежним и составляет 12 месяцев. Отправка призывников со сборных пунктов начнётся 15 октября 2025 года– сообщил заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский на брифинге 22 сентября.
Заместитель начальника отметил, что осенняя призывная кампания 2025 года, как и предыдущие, проходит в плановом порядке и не связана с проведением Специальной военной операции. По словам Цимлянского, призывники этой осенью будут проходить службу исключительно в пределах Российской Федерации и не будут задействованы в Специальной военной операции.
Одной из особенностей осеннего призыва 2025 года стало то, что решение о призыве на военную службу теперь действительно в течение одного года с момента его принятия.
Это означает, что если гражданин, призванный на срочную службу, по каким-то причинам не был направлен для её прохождения в текущем этапе, его направление может быть реализовано в ходе следующей призывной кампании– разъяснил Цимлянский.
В рамках текущей призывной кампании для уведомления граждан используются как электронные, так и бумажные повестки. В городах Москва, Марий Эл, Рязанской и Сахалинской областях оповещения отправляются исключительно в электронном формате, об этом сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Евгений Бурдинский в интервью газете Министерства обороны "Красная звезда".
На официальном сайте Министерства обороны России в разделе "Военкоматы" опубликованы контактные номера телефонов военных комиссариатов, по которым с 13 октября граждане могут получить консультации по вопросам призыва.
Ранее мы писали о том, что российская команда гимнастов планировала провести первые тренировки в Индонезии в рамках подготовки к чемпионату мира. Это стало важным шагом в стратегии команды, направленной на адаптацию к климатическим условиям и часовому поясу принимающей страны, что, по мнению главного тренера Дмитрия Андреева, является решающим в достижении высоких результатов на соревнованиях, которые пройдут в Джакарте с 19 по 25 октября.
Свежие комментарии