На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 191 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Харченко
    Я думаю что древние организмы намного чище настоящихСкрытая угроза в ...
  • Вова Рябов
    Враг должен силу чувствовать на шкуре.а не на словахВ Россию не верят...
  • Александр Макеев
    Зону СВО России распространит на Чёрное море и Средиземное море. ЧТобы топить корабли, которые потенциально могут пер...Украину готовят к...

Россия возглавила Совет Безопасности ООН в октябре 2023 года

Россия, сменив Южную Корею, на октябрь возглавила Совбез ООН. Председательство сосредоточится на выполнении Дейтонских соглашений в Боснии и Герцеговине. 24 октября проведут специальное заседание по развитию ООН.

С 1 октября Россия на протяжении одного месяца будет председательствовать в Совете Безопасности ООН, заменив на этой позиции Южную Корею.

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявил, что в этот период Россия сосредоточит своё внимание на обсуждении выполнения Дейтонских соглашений по Боснии и Герцеговине.

Он пояснил: "Это получится достаточно своевременно, потому что ситуация там критическая. Взят курс на их развал, на ущемление прав сербского народа", — заявил Лавров во время пресс-конференции, подводя итоги своего участия в неделе высокого уровня 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Кроме того, на 24 октября запланировано специальное заседание, организованное российской стороной. На этом заседании будет обсуждаться выполнение Устава ООН. Сергей Лавров отметил, что заседание будет организовано с прицелом на анализ и желательно практический вывод о том, как дальше развивать ООН.

Председательствование в Совете Безопасности ООН осуществляется его членами поочерёдно, и каждый председатель находится на этом посту в течение одного месяца.

 

Ссылка на первоисточник
наверх