На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 002 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    "Мысленно говорт Зеле мы с тобой"! И фига в кармане!Макрон и Стармер ...
  • Eduard
    Там"фига"!Макрон и Стармер ...
  • Eduard
    Судя по тишине на площадях их это устраивает!"Мощный удар по П...

Лекарства от диабета снижают риск камней в почках и подагры

Специалисты обследовали свыше 20 тысяч человек с диабетом второго типа.

Исследование канадских учёных показало, что некоторые препараты от диабета могут способствовать снижению риска образования камней в почках и подагры - заболеванию, поражающему суставы. Результаты работы опубликованы в журнале British Medical Journal (BMJ).

Анализ данных свыше 20 тысяч пациентов, у которых был диагностирован диабет II типа, подтвердил, что ингибиторы SGLT-2 способны не только эффективно контролировать уровень сахара в крови, но и снижать вероятность образования почечных камней и рецидивов подагры. Эти препараты также известны благодаря своему положительному влиянию на сердечно-сосудистую систему и здоровье почек, предположительно уменьшая концентрацию кристаллов, приводящих к образованию камней. Для исследования использовались статистические методы, позволяющие учитывать факторы такие как пол и возраст. Все участвовавшие в эксперименте пациенты ранее не вели приём ни ингибиторов SGLT-2, ни агонистов GLP-1, что дало возможность провести сравнительный анализ. В среднем продолжительность анализа составила 1,3 года для группы, принимавшей ингибиторы SGLT-2, и 0,93 года для группы с агонистами GLP-1. У тех, кто принимал ингибиторы SGLT-2, отмечалось на 33% меньше случаев повторного образования камней в почках. Эффект этих препаратов также наблюдается у пациентов с подагрой. Одним из возможных механизмов их действия является увеличение объёма мочи и снижение уровня мочевой кислоты в крови, что способствует снижению концентрации кристаллов в организме.

 

Ссылка на первоисточник
наверх