На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 154 подписчика

Свежие комментарии

  • Константин Мелихов
    Согласен.Япония закрывает ...
  • Василий Михалченко
    Так , по слухам, тцк переименовали в укргестапо...🫢... Подходит, судя по FB..., еще и мягковато...Ускорение мобилиз...
  • Василий Михалченко
    Что делать? Нет проблем! Встаньте во весь рост, поднимите повыше правую руку... теперь резко опустите ее вниз со сл...Япония закрывает ...

Налоговая получит новые полномочия: как изменятся правила взыскания долгов

Правительство одобрило новый порядок взыскания налоговых задолженностей.

Важные изменения в налоговом законодательстве ожидают жителей России. С ноября текущего года ФНС получит право взыскивать налоговые долги в упрощённом порядке, без обращения в суд. Об этом сообщают "Известия".

Новый механизм будет применяться к налогоплательщикам, которые самостоятельно заявляют о своих обязательствах, например, при подаче налоговой декларации.

Процесс взыскания будет выглядеть следующим образом:

ФНС направит уведомление о необходимости уплаты долга. При отсутствии возражений в течение 30 дней налоговая примет решение о взыскании. Сначала средства спишутся с банковских счетов. При недостатке средств подключатся судебные приставы.

Получить информацию о решении налоговой службы можно будет через:

Личный кабинет на сайте ФНС. Портал "Госуслуги". Заказное письмо.

Важное условие: если налогоплательщик не согласен с доначислением, он сможет подать возражение в течение 30 дней. В этом случае ФНС будет вынуждена обратиться в суд, как это происходит сейчас.

Статистика ФНС показывает, что ежегодно рассматривается около 4,5 мЛН дел о взыскании налоговых задолженностей.

Глава юридической компании "Митра" Юрий Мирзоев подчеркнул, что нововведение направлено на упрощение процедуры взыскания и ускорение процесса возврата задолженностей в бюджет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх