Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прогнозирует, что Запад в будущем прекратит поддержку Украины, считая это неизбежным исходом политики последних десятилетий. Он также выразил обеспокоенность последствиями военной помощи Украине на фоне экономических затрат Запада.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил уверенность в том, что в будущем Запад прекратит поддерживать Украину, оставив её в одиночестве.
Он отметил, что на протяжении последних 70 лет Запад регулярно поступал таким образом, и поэтому доверять ему было ошибкой со стороны Киева. Я думаю, что с их (Украины — ред.) стороны было непонимание истинных намерений Запада. Они думали, что Запад будет поддерживать их вечно... Если вы хорошо понимаете историю западной политики, это заблуждение. Это не то, что Запад делал последние 70 лет. Поэтому я уверен, что рано или поздно их оставят одних. И скажут: ребята, война окончена, финансовая поддержка окончена, военная поддержка окончена, давайте заключим сделку— заявил Орбан в интервью с американским журналистом Такером Карлсоном. Интервью доступно на сайте Карлсона.
Орбан также предположил, что Запад объяснит Украине, что не хочет рисковать началом Третьей мировой войны и прямым военным столкновением с Россией. Венгерский премьер выразил обеспокоенность судьбой западного вооружения, переданного Украине, отметив, что после окончания конфликта Запад столкнётся с "проблемой под названием Украина".
На вопрос Карлсона, почему в марте 2022 года администрация экс-президента США Джо Байдена и бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пресекли мирное соглашение по Украине, Орбан ответил, что готов будет рассказать об этом только после выхода на пенсию.
Ранее Орбан сообщил, что Европа и США в совокупности потратили на Украину 310 миллиардов евро, назвав эту сумму "кошмарной". По его мнению, если бы эти средства были инвестированы в европейскую экономику, жители Европы могли бы жить намного лучше, творить чудеса, а вместо этого средства просто "сгорели". Он подчеркнул, что Запад, не осознавая новой реальности конфликта на Украине, совершает серьёзную ошибку, за которую придётся дорого заплатить. Премьер-министр Венгрии также неоднократно подчёркивал, что экономика Украины обрушилась и существует исключительно за счёт финансирования со стороны Европы и США.
Свежие комментарии