Менон напомнил, что после Второй мировой войны в биполярном мире США возглавляли кейнсианский порядок: они не интересовались внутренними делами других стран. После холодной войны начали игнорировать суверенитет других государств. И в том, и в другом случае Вашингтон действовал под знаменем демократии и свободного рынка, хотя по факту в основе лежала идея доминирования, а также "императивы военной, политической и экономической мощи США", говорится в статье.
США всеми способами пытались усилить своё влияние, из-за чего отдалились от ВТО, ООН, вышли из многих соглашений, пошли даже на нарушение собственных правил. Отказ от международных инструментов урегулирования отношений между странами заставил изменить отношение к Вашингтону как крупных государств, так и более слабых.
США отвратили от себя весь мир. Особенно ярко это проявилось в период пандемии COVID-19, пишет Менон. Ситуация с коронавирусом усугубила долговой кризис, с которым столкнулись развивающиеся страны, продовольственную и энергетическую инфляцию.
Однополярный мир с гегемонией США в прошлом, многополярный – только формируется.
"В международные отношения вкрадывается своего рода анархия – не анархия в строгом смысле этого слова, а скорее отсутствие центрального организующего начала", - подчеркнул автор материала.
Свежие комментарии