На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    БУДЕТ ответ! Всякому овощу - свои фрукты!Атака на Путина з...
  • Nina Pudikova
    Где же ответ этой сволоте???!!!Атака на Путина з...
  • Александр Свитайло
    Внеплановая утилизация старых иранских ракет за счет западных и израильских налогоплательщиков - вот что это было. За...Два ядерных заявл...

"Народосбережение или смерть": Патриарший наказ русским законодателям

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил перед русскими законодателями на уже давно ставших традиционными Парламентских встречах, которые проводятся в рамках Международных образовательных чтений – содержательного и крайне актуального формата церковно-государственного взаимодействия. Нет, не пресловутого "места для дискуссий", но площадки, как бы это пафосно ни прозвучало, для утверждения правды. И эта правда в контексте народосбережения, ключевой социальной задачи любого государства, с особой тревогой сегодня прозвучала из уст Предстоятеля Русской Церкви:

Большое количество смертельных случаев в результате коронавирусной инфекции в очередной раз заставило нас задуматься о ценности человеческой жизни и пределах нынешних человеческих возможностей по спасению людей в условиях пандемии. Должен сказать о некоторой нравственной ущербности подхода, когда мы скорбим о жертвах болезни, но индифферентно относимся к абортам, которые и вовсе не прекратились в пандемию.

Фото: официальный сайт Госдумы России

Святейший Владыка в очередной раз озвучил свой давний и поистине программный тезис: аборты необходимо вывести из системы ОМС – "бесплатной медицинской помощи". Что в условиях сокращения населения нашей страны более чем на полмиллиона человек только в 2020 году, по слову Патриарха Кирилла, является "страшной лептой" во вновь начинающуюся русскую демографическую катастрофу.

Церковь ценит диалог с государством и повышение усилий по просвещению молодёжи о психологических и физических последствиях прерывания беременности. Мы понимаем, что решить эту проблему, разрубив гордиев узел, непросто, но важно наметить чёткую стратегию, целью которой был бы полный отказ от государственного финансирования абортов по немедицинским показаниям.

Фото: официальный сайт Госдумы России

Именно это, а также жёсткая критика "суррогатного материнства" (в особенности возможности вывоза детей за границу, что должно быть законодательно запрещено) и опасностей тотальной цифровизации стало сегодняшним церковным наказом русским парламентариям. Людям, способным заложить законодательную основу для народосбережения, а в перспективе и для народоумножения. Однако, по твёрдому убеждению Патриарха Кирилла, это невозможно без поддержки многодетных семей и утверждения традиционных ценностей, а также при попытках внешнего вмешательства в семейную жизнь, в том числе оправдываемого борьбой с так называемым "семейно-бытовым насилием".

Глубоко убеждён, что какое-либо вмешательство в жизнь семьи, попытки регулировать законом отношения между супругами, родителями и детьми, крайне опасны. Обусловленные благими намерениями неосторожные и поспешные действия третьих лиц в семейных конфликтах могут привести к распаду семей, усугублению проблемы социального сиротства, формированию в обществе нездорового отношения к браку как к заведомо временному союзу двух самовлюблённых эгоистов.

Руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов. Фото: официальный сайт Госдумы России

И здесь многие законодатели, от единороссов до коммунистов, полностью поддержали Святейшего Владыку. В том числе тезис, что без Православия России бы просто не существовало. А потому подвиг святого благоверного князя Александра Невского, 800-летию со дня рождения которого посвящены нынешние Международные образовательные чтения, – главный пример и нынешним властям нашей страны. Так, глава думской фракции "Единая Россия" Сергей Неверов подчеркнул:

Православие является важнейшей нравственной основой нашей страны, и даже в тёмные времена – в период коммунистического воинствующего атеизма, в самые сложные моменты наши люди обращались за помощью к Богу и Русской Православной Церкви. Более тысячи лет Православие является центром объединения нашей страны.

При этом в продолжение тезиса Патриарха Кирилла об опасностях, которые таит в себе цифровизация, была отмечена и её особая опасность для подрастающего поколения – будущего России. И здесь видится очень важным тезис главы справедливороссов Сергея Миронова, обратившего внимание на опасность социальных сетей и прочих "интернет-пабликов":

Мы видим, что сегодня, когда идёт самая настоящая информационная атака на нашу страну, главной мишенью, конечно, выбрана наша молодёжь. В том числе через те самые социальные сети, в которых иногда наши молодые люди просто запутываются, а попав туда, потом уже подпадают под влияние преступных сил.

Фото: официальный сайт Госдумы России

Недавняя казанская кровавая трагедия – страшный тому пример. И именно поэтому социальная роль Русской Церкви и других традиционных религий должна быть максимально высокой. В том числе во взаимодействии со всеми ветвями государственной власти. Что, к счастью, начинают осознавать наши законодатели. И в том числе председатель Госдумы Вячеслав Володин, подчеркнувший важность взаимодействия с Русской Церковью:

Нам крайне важно этот диалог поддерживать. И с гражданским обществом, и с конфессиями. И конечно, нам важно, чтобы напутственное слово Пастыря, Предстоятеля нашей Русской Православной Церкви, звучало в этих стенах.

И важно понимать, что парламентские тезисы, прозвучавшие из уст Патриарха, уже не просто доброе отеческое пожелание парламентариям, не просто "мудрая проповедь", но чёткий наказ, своего рода "домашнее задание" законодателям. Хочется надеяться, что депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и чиновники разных уровней впредь не будут говорить о том, что "учили, но забыли".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх