Нетаньяху отложит решение по действиям на случай отказа ХАМАСа от перемирия в Газе. Разногласия внутри израильского правительства усугубляют ситуацию. ХАМАС готов к переговорам только при улучшении гуманитарной ситуации при острой нехватке продовольствия в анклаве.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в течение этой недели не станет принимать решение о дальнейших действиях израильской армии в секторе Газа на случай, если движение ХАМАС не согласится на договор о прекращении огня.
Об этом сообщает CNN со ссылкой на надежный источник.Источник отметил: "Решение не будет принято на этой неделе".
Такая ситуация возникает на фоне разногласий внутри израильского правительства касательно наилучшей стратегии в отношении сектора Газа, говорится в материале.
В прошлый четверг тот же телеканал, вновь опираясь на сведения из надежных источников, сообщил, что после того как делегации США и Израиля покинули переговоры в столице Катара, проходившие в контексте прекращения огня и освобождения заложников, движение ХАМАС приостановило свое участие в дальнейших обсуждениях.
Вместе с тем, недавно ХАМАС выразил готовность к продолжению переговоров о полном прекращении огня и выводе израильских войск из Газы. Это предложение обуславливается необходимостью серьезных улучшений гуманитарной ситуации в регионе.
"Крайне важно улучшить катастрофическую гуманитарную обстановку в Газе и получить от противника письменную реакцию на наши действия. Такие условия необходимы для возвращения к переговорам", - заявил CNN член политбюро ХАМАС Басем Наим.
Он уточнил, что продолжение переговоров в условиях острого голода утрачивает смысл и эффективность.
Телеканал акцентирует внимание на том, что мирные переговоры зашли в тупик в условиях тяжелой гуманитарной ситуации в Газе, где десятки людей погибают от голода.
По сообщениям ООН на этой неделе, все 2,1 миллиона жителей Газы в настоящее время испытывают значительную нехватку продовольствия.
Свежие комментарии