Небольшие отели Анапы начали снижать цены на летний отдых. В гостиницах "две звезды" нет бассейнов, а купаться в море многие не рискуют.
Разлив мазута в Чёрном море повлиял на туристическую активность. Многие решили выбрать более экологичное место для летнего отдыха, особенно после многочисленных сообщений о грязных пляжах.
По данным Ассоциации туристических операторов России, под ударом оказались небольшие отели, имеющие "две звезды2. Как правило, у них нет бассейнов и дополнительных "плюшек", которые они могут предложить клиентам.
В чуть лучшем состоянии находятся владельцы мест размещений, имеющих "три" или "четыре" звезды. Как правило, у них есть собственная оборудованная территория для отдыха, на которой располагается бассейн. Либо это санатории, основной профиль которых оказание услуг по восстановлению здоровья, а не только купание в волнах.
Более всего страдают от нехватки бронирований именно небольшие бюджетные объекты – тем более, у большинства отелей 2* нет бассейнов. Снижение цен на летнее проживание для них – фактически единственный инструмент регулирования загрузки в нынешней ситуации,
– сообщили в АТОР.
Максимальные скидки дают на бронирование гостиниц и отелей в первый месяц лета – июнь, чуть больше будет стоить отдых в августе. В июле цены 2025 года мало отличаются от прошлогодних, а в сентябре прогнозируется спрос.
Для владельцев некоторых отелей это лето будет крайне сложным. Скидки, по информации АТОР, в июне доходят до 37%, то есть уже есть недополученная прибыль.
При этом многие отказавшиеся от брони из-за "мазута" требуют вернуть деньги. Отдельные отели уже стали ответчиками по искам потребителей, с собственников требую вернуть миллионы. Такую сложную ситуацию переживут не все, возможны банкротства.
Свежие комментарии