Главу министерства промышленности, торговли и предпринимательства Новосибирской области Андрея Гончарова подозревают в превышении полномочий по делу о госзакупках на нужды СВО.
Суд в Новосибирске продлил содержание под стражей экс-министру промышленности и предпринимательства Андрею Гончарову, а также руководителям ООО "Росэкспресс" Дмитрию Смирнову и Дмитрию Каледе до 22 декабря 2025 года.
Заседание прошло в закрытом режиме по требованию обвинения, сообщает "ЧС Инфо".
Ранее по этому же делу были арестованы экс-начальник управления экономики и финансов Минпромторга Новосибирской области Наталья Зырянова и начальник отдела мониторинга потребительского рынка Юрий Воробьёв.
Как отмечается в материалах дела, закупки Минпромторга Новосибирской области для нужд специальной военной операции, осуществляла единственная компания – ООО "Росэкспресс". Закупки проводились в условиях санкций, высокой конкуренции и ограничений со стороны Китая.
По данным издания, всю прибыль от контракта предприниматели направили на благотворительность в адрес военнослужащих специальной военной операции. Однако следствие считает, что цена на беспилотники была завышена.
Арбитражный суд, куда ранее обратилась прокуратура, признал спорность подхода, основанного на сравнении цен 2024 года с ценами закупки 2022-2023 годов, и отказал в иске.
Сегодня следствие должно было предоставить уточнённое обвинительное заключение, но официальной информации пока нет.
Свежие комментарии