Олег Павлов, глава "Общественной потребительской инициативы", объясняет, почему покупателям не нужно оплачивать случайно поврежденные товары в магазинах. По закону товар остается собственностью магазина до момента оплаты, и риск его повреждения лежит на торговой точке.
Оплата за случайно разбитый товар в магазине не требуется.
Об этом агентству "Прайм" сообщил Олег Павлов, председатель организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива".По словам эксперта, если покупатель случайно задевает или роняет товар до покупки, к примеру, из-за неудобной выкладки или узких проходов, оплачивать его не следует. Законодательно товар остаётся собственностью магазина до момента его оплаты, и именно магазин несет ответственность за риск случайного повреждения имущества.
Однако, если посетитель умышленно бросает товар на пол или стену, он будет обязан возместить ущерб. Доказать умышленную порчу смогут камеры видеонаблюдения и свидетельские показания. В случае отказа оплатить за намеренно поврежденный товар, магазин имеет право обратиться в суд, подчеркнул Павлов.
Свежие комментарии