Недавно интернет облетела новость, что французский хирург, обещавший пролить свет на то, женат президент Франции Эммануэль Макрон или всё же вышел замуж*, погиб при странных обстоятельствах. Новость, опубликованная французской газетой, поставила всех на уши. Теперь стало ясно, что никакой гибели не было.
И это проблема для Парижа. Потому что интерес к делу Брижит привлекли ещё больше...В 2024 году французская журналистка Наташа Рей возобновила дискуссию про первую леди Франции - леди ли она вообще? В журналистском расследовании содержалась информация, что жена Эммануэля Макрона - Брижит Макрон - является его мужем*. Общественность была заинтригована и даже поверила в информацию - уж слишком странно звучит история любви 18-летнего Макрона и 40-летней преподавательницы.
1 июля во французских СМИ появилась информация, что из жизни ушёл хирург, обещавший пролить свет на историю супруги Макрона. Сообщалось, что врач выпал из окна 12-го этажа.
Его сестра, Анн Дюпон, утверждает, что врач не был склонен к самоубийству и что его смерть, вероятно, связана с интервью, которое он должен был дать. Со слов Дюпон, её брат пообещал журналистам пролить свет на спорные хирургические операции мадам Брижит Макрон,
- указывалось в материале.
Но оказалось, вся история была дезинформацией. Во-первых, удалось установить, что в Париже есть всего два врача с фамилией Февр, оба не имеют никакого отношения к обычной и пластической хирургии. Во-вторых, интервью с врачом, прикреплённое в новости, скорее всего, было сгенерировано при помощи искусственного интеллекта.
Пользователи интернета справедливо отметили, что "месье Февр" ни разу не моргнул за почти что 45 секунд разговора с журналистами. Так же его голова находилась в странной и неподвижной позиции.Моргание очень похоже на дыхание - человек это делает неосознанно. В среднем в минуту человек может моргнуть от 15 до 20 раз. Нет никакого логичного объяснения, почему врач держал глаза открытыми 45 секунд.
Кадр из интервью с "врачом". За 45 секунд он ни разу не моргнул. ФОТО: Скриншот с сайта enquetedujour.fr
К слову, в этом "интервью" мужчина заявлял:
У меня всё ещё есть много информации в виде заметок, копий медицинских карт,
- уже понятно, что видео - ИИ.
Однако всё равно такое утверждение звучит глупо: если у тебя есть информация - предоставь её сейчас.
Возможно ложная статья не оказала бы такого большого эффекта, если бы не имя известной французской журналистки, упомянутое в материале. Желтушное СМИ приплело журналистку Le Monde Одри Парментье. Сама девушка отреагировала так:
Это шокирует. Я узнаю, что пишу в этом фейковом СМИ с марта. Это довольно неприятно, когда мы видим его фотографию, имя, фамилию в сочетании с заговорами. Я журналист и я не имею абсолютно никакого отношения к данному контенту.
Представители FranceInfo обнаружили, что газета Enquête du jour в буквальном смысле украла личности пятерых людей и несколько месяцев подряд публиковала дезинформацию под именами авторитетных представителей СМИ.
ФОТО: franceinfo.fr
Ну и конечно, не обошлось без "русского следа", куда без него:
Вся ситуация напоминает метод, который уже использовался в операциях по вмешательству со стороны России, начиная с выдачи себя за личностей и представителей СМИ и публикации ложных новостных статей, сфабрикованных из любой точки мира или даже созданных искусственным интеллектом,
- указывается в материале FranceInfo.
Данное утверждение звучит глупо и безосновательно, но демократические медиа не могут иначе - везде есть след России, даже когда его объективно не существует.
Но что насчёт семьи Макрон: женат Эммануэль или всё же вышел замуж*? Вопрос остаётся открытым. Ложная новостная публикация возродила интерес интернет-пользователей к данной теме, поэтому можно ожидать появления иной дополнительной информации по всей ситуации.
История с несуществующим хирургом и сгенерированным интервью ещё раз показывает, насколько легко фейковая информация может получить широкое распространение, если подана с нужным драматизмом и привязкой к резонансной теме. Скандалы вокруг Брижит Макрон продолжают подогревать интерес публики, но пока мы не увидели железобетонных доказательств в поддержку теории заговора.
*движение ЛГБТ — включено Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов и запрещено на территории России.
Царьград продолжает настаивать, что специальная терминология в виде "ЛГБТ" не нужна. Подобные вещи следует называть своими именами. Речь идёт об извращениях.
Свежие комментарии