На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 122 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Дудко
    чтото все ноги вытирают об москву куда катимсяВСУ атаковали Мос...
  • Silver Kont
    Да, давненько ниппонов никто не пиZдил, вот и возбухать стали...В МИД России прок...
  • Silver Kont
    Хохол останется хохлом....Если Цекало верну...

Лето смертей в Альпах: рекордное число жертв и отказ от оплаты спасения

Лето 2025 года стало самым трагичным за всю историю наблюдений в итальянских Альпах: за месяц в горах погибли по меньшей мере 83 человека.

С 21 июня по 23 июля ежедневно фиксировалось в среднем по три смертельных инцидента, еще пятеро человек числились пропавшими без вести, но ситуация резко изменилась,  сообщает «Российская газета».

 

Горы, привлекающие туристов живописными пейзажами, оборачиваются смертельной ловушкой для тех, кто не оценил реальных рисков. Руководитель горной спасательной службы Италии Маурицио Деллантонио заявил в интервью изданию Corriere della Sera, что многие трагедии происходят по вине самих отдыхающих, решающихся на сложные маршруты без должной подготовки.

По его словам, число обращений за экстренной помощью увеличилось на 20% по сравнению с предыдущими годами. Основные пострадавшие - туристы, но среди них также альпинисты, велосипедисты, парапланеристы и даже люди с проблемами здоровья, стремящиеся к острым ощущениям.

Отдельные случаи шокируют спасателей: недавно им пришлось эвакуировать мужчину, решившего взобраться на вершину высотой 3600 метров. При этом на нем были обычные кроссовки. Замерзнув ночью, он был вынужден вызвать помощь.

Особую тревогу у специалистов вызывает то, что каждый второй спасенный отказывается оплачивать расходы на собственное спасение. Деллантонио отмечает, что соцсети способствуют распространению «романтизированного» образа горных походов, не показывая, насколько это опасно на самом деле.

На популярных туристических маршрутах в регионах Южный Тироль, Валле-д'Аоста и Венето наблюдается настоящий наплыв плохо экипированных отдыхающих - особенно из числа немецких туристов.

Перегруженность троп и неоправданная самоуверенность отдыхающих делают лето в Альпах смертельно опасным.

 

Ссылка на первоисточник
наверх