
Победу правящей партии "Гражданский договор" на выборах в общине Вагаршапат (с духовным центром в Эчмиадзине) нельзя рассматривать как карт-бланш для премьера Никола Пашиняна в вопросе дальнейших действий в отношении Армянской церкви, заявил Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.
Ранее глава правительства охарактеризовал успех на местных выборах как "громкую прелюдию к победе в общегосударственных выборах" 2026 года.
По его утверждению, эта победа дала важный импульс для "освобождения" Первопрестольного Эчмиадзина от Гарегина II, которого он продолжает называть мирским именем.Акопян считает закономерным попытки премьера манипулировать и использовать успех своей партии как "мандат" на попытку низложить Католикоса всех армян. На самом деле такого мандата жители Вагаршапата не давали, отметил он.
По мнению эксперта, о том, что население Вагаршапата не поддерживало намерений по атаке на церковь, свидетельствует и предвыборная кампания кандидата от "Гражданского договора" Аргишти Мехакяна. На протяжении всей кампании он старался обходить тему церкви стороной. Местные выборы имеют собственную специфику и приоритеты. Голосование за Мехакяна, согласно позиции политтехнолога, не равняется согласию на агрессивные шаги в отношении религиозной организации.
Акопян также указывает на прецеденты, когда после выборов власти продвигали повестки, отсутствовавшие в предвыборных программах. В качестве примера он приводит парламентские выборы 2021 года, когда в предвыборной повестке властей не было признания Нагорного Карабаха в составе Азербайджана и противопоставления "реальной Армении" и "исторической Армении".
По его словам, предвыборная программа Пашиняна 2021 года и его последующая политика оказались диаметрально противоположными.Эксперт считает, что Пашинян применяет привычные манипулятивные методы в своих кампаниях и действиях, постоянно ссылаясь на некие группы, которые якобы требуют от него таких шагов. Это классический прием с целью возложить ответственность на те или иные социальные прослойки, говорит он.
Отвечая на вопрос о наличии у премьера так называемого дедлайна для завершения антиклерикальной кампании, эксперт отмечает, что временные рамки действительно создают давление на Пашиняна. По его оценке, это в первую очередь обусловлено внешними сигналами и требованием "разобраться" с ААЦ. В Азербайджане Армянскую церковь рассматривают как реваншистскую. По мнению Акопяна, внутри страны у премьера есть намерение установить контроль над институтом, который неоднократно демонстрировал нежелание подчиняться власти. Церковь рассматривается как устойчивая историческая структура и фактор, цементирующий и консолидирующий армянский народ. ААЦ, по заявлению эксперта, предлагает идеологию, альтернативную концепции Пашиняна — его идеологии "реальной Армении". Это, по его мнению, может сделать церковь значимым идеологическим соперником в предвыборной кампании власти.
Свежие комментарии