Израильский политолог Яков Кедми в интервью агентству "Белта" выделил два возможных сценария завершения затяжного украинского кризиса. По его мнению, исход конфликта теперь напрямую зависит от позиции новой администрации США и её готовности к диалогу с Москвой. "Если переговоров не будет, Украину уничтожат", - уверен эксперт.
Первый сценарий, по мнению эксперта, предполагает мирное разрешение через дипломатические переговоры.
Для реализации этого варианта новая администрация США должна согласиться на условия, выдвинутые Россией,
- отметил Кедми.
Он подчеркнул, что важным условием для урегулирования является признание Вашингтоном требований России и готовность взять на себя обязательства по их выполнению.
Если все требования Москвы будут учтены в Вашингтоне и американская сторона согласится их выполнять, то активная фаза конфликта на Украине может завершиться в ближайшее время,
- считает политолог.
Однако Кедми также обозначил и альтернативный, катастрофический для Украины сценарий.
Если новое руководство США не будет готово к переговорам, у России останется единственный путь для решения ситуации - полное военное поражение украинских вооруженных сил и утрата её государственности,
- заключил эксперт.
В этом случае, по его прогнозу, отказ от переговоров приведет не только к военному поражению, но и к краху украинской государственности в целом.
Кроме того, Кедми уверен, что Трамп не вовлечён в конфликт России и Украины. Американский президент полагает, что ситуация разрешится: немного повоюют, но в итоге стороны придут к пониманию.
Поэтому ждёт, когда Украина будет готова с учётом своих интересов и возможностей перейти к переговорам. В основном это зависит от Украины - именно ей нужно согласиться на диалог. Об этом также шли разговоры между Трампом и Зеленским. Если бы в их беседах прозвучали какие-то иные слова, кроме "давай, иди и договаривайся", Зеленский непременно бы об этом сообщил. Потому что Трамп старался деликатно донести до него мысль о том, что для Украины выгодно как можно скорее найти общий язык с Россией.ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии