На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 219 подписчиков

Юрист предупреждает: сбор краснокнижных грибов грозит штрафом до 1 млн рублей

Юрист Александр Хаминский пояснил, что за сбор грибов, внесённых в Красную книгу России, грозит административный штраф до 5 тыс. рублей. В случае умышленного сбора возможен штраф до 1 млн рублей или лишение свободы до четырёх лет.

Александр Хаминский, юрист, напомнил о возможности уголовного наказания за сбор грибов, занесённых в Красную книгу России.

В случае, если сбор таких грибов, как, например, зелёная сыроежка, произошёл случайно, наложение административного штрафа может достигать суммы в 5 тысяч рублей. Об этом Хаминский рассказал в ходе беседы с интернет-порталом aif.ru.

Если же сбор краснокнижных грибов носит преднамеренный характер, это может повлечь возбуждение уголовного дела, предостерегает Хаминский.

«При этом возможен штраф до 1 миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до четырёх лет», — уточнил юрист.

Ранее поступила информация о том, что прогулки подростков после комендантского часа способны привести к наложению штрафа на их семьи, а также к постановке на профилактический учёт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх