На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Павел Григорчук
    Да наши подлодки давно уже у американских берегов, и ничего, мы же не орём на весь мир!!!Трамп направил дв...
  • Eduard
    Все санкции изначально незаконны,а значит их соблюдат не надо!Визит Матвиенко в...
  • Eduard
    На Украине вся власть Украине изменила,денежки от всех берут,это и есть измена Родине.Он Лондона деньги не получает!Скандал вокруг ан...

От вредных приложений до открыток и видео с подвохом: Мошенники адаптировали свои схемы под Новый год

Мошенники адаптировали свои обычные схемы под Новый год, когда люди несколько утратили бдительность и погрузились в предпраздничную суету. Преступники используют всё: от вредных приложений до открыток и видео с подвохом.

Сейчас атаки мошенников на клиентов усиливаются на фоне предпраздничной суеты, тенденция сохранится и в праздники, когда люди наиболее расслаблены.

Злоумышленники активно используют ситуативный фишинг, адаптируя свои схемы под новогодний контекст,

- предупредил глава департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

Первая из названных им четырёх популярных схем - фейковые уведомления о выплатах. В сообщении может идти речь о социальных выплатах или новогодних бонусах. Но в обоих случаях аферисты просят установить якобы официальное приложение. Так они получают доступ к телефону потенциальной жертвы.

Вторая схема - ненастоящие распродажи и огромные скидки. Людей заманивают на поддельные сайты или в фальшивые приложения известных компаний. Пользователи, скачивая программы с вредоносным кодом, открывают преступникам доступ к своим личным данным: паролям, номерам банковских карт.

Схема третья - рассылка видео или новогодних открыток в мессенджерах. Даже такой контент может дать возможность активизироваться шпионскому ПО.

Новогодние приложения с вредоносным ПО - четвёртая популярная схема. Например, пользователю предлагают скачать новогодний чек-лист или обои на праздничную тематику. Это тоже делается через приложение, открывающее мошенникам доступ ко всем данным и функциям телефона.

 

Ссылка на первоисточник
наверх