На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 088 подписчиков

Свежие комментарии

  • HotRS
    Осталось определить критерии ясности ума.Протоиерей Николь...
  • Юрис Хартманис
    Уничтожить прямо в киевской областиМакрон и Стармер ...
  • Алекандр Крымский
    Тухлого ливерного олуха шольца сменил протухший сортирный петух мерц. В хэрмании все канцеры начиная с меркель идиоты.Нахальству нет пр...

Русский экспорт огурцов в Польшу достиг 2,7 млн евро в марте 2025 года

В марте 2025 года Россия поставила в Польшу огурцов на рекордные 2,7 миллиона евро, зафиксировав 83% всего импорта. Ведущие импортеры ЕС: Варшава, Испания и Румыния. Объем закупок ЕС в этом месяце составил 9,1 миллиона евро, указал Евростат.

В марте 2025 года экспорт русских огурцов в Польшу достиг наивысшей отметки за последние четыре года и составил 2,7 миллиона евро.

Данную информацию предоставил Евростат.

Совокупно польскими компаниями было закуплено 2,1 тысячи тонн свежей продукции. Это в 2,5 раза превышает объем февральских поставок и на 25% больше, чем показатель марта предыдущего года. Последний раз подобные уровни продаж были зафиксированы в марте 2021 года, когда экспорт составил 3,1 миллиона евро.

Россия заняла уверенное первое место среди поставщиков огурцов в Варшаву, обеспечив 83% от общего объема импорта. Остальную часть поставок распределили между:

Турцией (241 тыс. евро) Белоруссией (194 тыс. евро) Украиной (79 тыс. евро)

Общая сумма импорта в Польшу в марте составила 3,25 миллиона евро, что превышает февральские показатели на 60%.

Варшава продолжает оставаться крупнейшим импортёром огурцов среди стран Евросоюза. Кроме того, значительный объем продукции был зафиксирован в:

Испании (2,8 млн евро) Румынии (1,5 млн евро)

Всего Европейский Союз в этом месяце приобрел огурцов на сумму 9,1 миллиона евро, что на 7,5% меньше, по сравнению с февралем.

Ранее сообщалось о том, что весенние заморозки могут оказать негативное влияние на урожай плодоовощной продукции. Согласно прогнозам экономистов, к лету 2025 года цены на фрукты, ягоды и картофель могут повыситься на 5–10%.

Особенно сильно пострадают теплолюбивые культуры, такие как абрикосы, черешня, сливы и инжир, что может привести к их дефициту и росту цен в розничной торговле.

 

Ссылка на первоисточник
наверх