Прежде всего новые изменения в правилах дорожного движения коснутся пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). Жители России устали пугаться быстро несущихся самокатчиков и велосипедистов. О таки участников движения вспомнили впервые.
В Государственной Думе России предупредили о том, что новая редакция Правил дорожного движения включит в себя впервые правила движения для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ) из-за участившихся случаев аварий на дорогах, в которых в основном пострадавшими становятся дети на самокатах.
Об этом рассказал сенатор Артём Шейкин.В настоящий момент официальный документ находится на этапе доработки ко второму чтению,
- отметил сенатор в интервью изданию РИА "Новости".
Заместитель председателя Совета федерации по развитию цифровой экономики Артём Шейкин уточнил, что на данный момент ведётся активное сотрудничество с профильными министерствами и экспертным сообществом.
Это должно увязать нормы законодательного проекта с разрабатываемыми поправками к правилам дорожного движения в России, которые будут более детально регулировать поведение пользователей электросамокатов и велосипедов на русских дорогах.
Законотворческую инициативу по регулированию передвижения на электросамокатах внесла в Государственную думу группа сенаторов в апреле 2024 года. Уже в июле прошлого года нижняя палата парламента в первом чтении одобрила документ.
Напомним, что накануне в Москве прошёл профилактический рейд по самокатчикам и велосипедистам. После того, как силовики обратили внимание на хозяев сервиса, в столице операторы проката самокатов заблокировали 30 тысяч аккаунтов несовершеннолетних подростков, которым запрещено по закону брать в прокат СИМ.
Свежие комментарии