Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва — Санкт-Петербург станет частью рельсового каркаса столицы в период с 2026 по 2030 годы. Проект планируют запустить в 2028 году.
ВСМ Москва — Санкт-Петербург станет частью транспортной системы столицы: проект включили в карту развития рельсового каркаса Москвы на 2026-2030 годы.
Об этом сообщает РИА Новости.Включение магистрали в схему развития московского метро подчеркивает её стратегическое значение для формирования современной, комфортной и доступной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей быстрое сообщение между регионами.
В инфоцентре ВСМ также отметили, что проект является важным шагом в создании сети высокоскоростных железных дорог, которая в будущем охватит около 80 процентов населения России.
Запуск первого этапа ВСМ запланирован на 2028 год. Магистраль соединит Центральный и Северо-Западный федеральные округа, где проживает около 30 процентов населения страны, а время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом сократится до 2 часов 15 минут. Для ВСМ разрабатывается самый быстрый в стране поезд, способный разгоняться до 400 километров в час.
Свежие комментарии