Президент Сербии Александр Вучич выступил против признания итогов референдумов в республиках Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областях. Вучич объяснил, что Сербия живёт на основании Устава ООН и резолюции ООН, поэтому в приоритете защита собственной территориальной целостности:
И в наших интересах защищать территориальную целостность международно признанных стран.
Это вещи, которые для нас имеют решающее значение.Также Вучич добавил, что ситуация в мире меняется "с невероятной скоростью". Поэтому президента Сербии интересует, как Евросоюз будет в дальнейшем реагировать на приём Косово в Совет Европы. Если Косов примут в Совет, то уже через несколько дней после этого на прецедент будут ссылаться и Шотландия, и Каталония:
Давление и нервозность по вопросу решения проблемы Косова будут расти, нам будет непросто, - сказал Вучич.
В завершение Александр Вучич добавил, что Сербия придерживается стабильной политики, в том числе, на протяжении последних 210 дней. В своей политике страна не ориентируется ни на президента России Владимира Путина, ни на президента США Джо Байдена, добавил Вучич. По словам президента Сербии, он борется за своих людей.
Свежие комментарии