Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили в Пекине негативное влияние тарифных войн на мировую экономику. США ввели пошлины на импорт, а Китай ответил повышением тарифов, что подрывает международный порядок.
Тарифные конфликты оказывают негативное влияние на многостороннюю торговую систему и сложившийся мировой экономический порядок.
Об этом заявил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Пекине.Агентство Xinhua приводит слова китайского лидера: "Тарифные и торговые войны наносят ущерб законным правам и интересам всех стран, подрывают многостороннюю торговую систему и дестабилизируют мировой экономический порядок".
Си Цзиньпин также подчеркнул, что Китай намерен сотрудничать с Азербайджаном для защиты мирового порядка, основанного на принципах Организации Объединённых Наций и международного права, а также отстаивать свои законные интересы и поддерживать международную справедливость.
Президент США Дональд Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий, в числе которых отсутствует Россия. Универсальные тарифы в размере 10% начали действовать с 5 апреля, а индивидуальные пошлины вступили в силу 9 апреля. В тот же день Трамп сообщил о приостановке на 90 дней действия дополнительных импортных пошлин в отношении ряда стран и территорий, что обусловлено проведением торговых переговоров. В течение этого времени будет применяться универсальный тариф в размере 10%.
Совокупные пошлины США на китайскую продукцию на данный момент составляют 145%. В ответ на действия администрации Трампа Китай с 12 апреля повысил пошлины на товары из США до 125%.
Свежие комментарии