Командир украинских диверсантов дал показания о подрыве моста в Брянской области.
Командир украинской диверсионно-разведывательной группы Александр Жук, задержанный в Брянской области, сообщил о причастности военных Украины к взрыву автомобильного моста в мае 2025 года, в результате которого погибли семь человек.
По его словам, операция была проведена подразделением Сил специальных операций Украины под командованием капитана Максима Салашака (позывной "Фокс").Согласно материалам ФСБ России, данная группа, обезвреженная в Брянской области, действовала по указанию куратора из Главного управления Минобороны Украины А. Колодко. В сентябре 2024 года она организовала подрыв железной дороги в Новооскольском районе Белгородской области, а в мае 2025 года — разрушила автомобильный мост в Выгоничском районе Брянской области.
Напомним, что 31 мая 2025 года в 22:44 по московскому времени произошла авария пассажирского поезда №86 (Климов — Москва) на участке Пильшино — Выгоничи. Локомотив и вагоны сошли с рельсов из-за обрушения пролёта автомобильного моста, который, как позже подтвердил губернатор Александр Богомаз, был взорван. Следственный комитет квалифицировал инцидент как теракт. Жертвами стали семь человек, более 100 получили ранения.
Свежие комментарии