На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 911 подписчиков

Экспорт российского вина в январе увеличился в 3,9 раза: лидеры — Китай и Турция

В январе 2025 года Россия экспортировала около 300 тонн виноградного вина, увеличив показатели в 3,9 раза по сравнению с прошлым годом. Основными направлениями стали Китай и Турция, куда отправлено 200 и 100 тонн соответственно.

В январе 2025 года из России было экспортировано примерно 300 тонн виноградного вина, что представляет собой увеличение в 3,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основными рынками сбыта стали Китай и Турция, как сообщили РИА Новости в центре "Агроэкспорт" при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

"На основе предварительных данных, в январе 2025 года из России на международные рынки было отправлено около 300 тонн виноградного вина. Это в 3,9 раз больше, чем было зафиксировано за тот же период в прошлом году в натуральном выражении", - сообщили в "Агроэкспорте".

В ведомстве уточнили, что Китай и Турция стали ключевыми экспортными направлениями. В Китай было отправлено примерно 200 тонн вина, а в Турцию — около 100 тонн.

Согласно информации Росалкогольтабакконтроля, производство виноградного вина в России за первые два месяца 2025 года составило 5,102 миллиона декалитров.

 

Ссылка на первоисточник
наверх