На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...
  • Алекс Сэм
    Агрессивного бородача пригласить в отделение и досыта накормить дубиналомИстория с растопт...

Существование России – спасение мира: Знаменитый "Афоня" Леонид Куравлёв ответил русофобскому Западу

Американские картины ни уму, ни сердцу

Сегодня имя любимого миллионами советского актёра Леонида Куравлёва появляется в прессе уже не так часто. 8 октября артисту исполнилось 84 года, и Царьград вспомнил самые патриотичные и душевные слова актёра о стране и людях.

Куравлёв снялся более чем в 250 фильмах, среди которых "Живёт такой парень", "Место встречи изменить нельзя", "Ищите женщину", "Иван Васильевич меняет профессию" и, конечно, "Афоня". Несмотря на то что Куравлёву зачастую доставались роли скорее отрицательных персонажей, зрителям они неизменно запоминались и западали в душу. Всему "виной" простота, юмор и открытость, с которыми актёр представал в каждом образе.

Фото: Леонид Куравлев / Комсомольская правда / Globallookpress

Путёвку на большой экран будущему всенародному любимцу дал режиссёр Михаил Швейцер, который снял Куравлёва в небольшой роли матроса Камушкина в "Мичмане Панине". По словам режиссёра, Куравлёв – народный актёр с русским характером.

"Он с первой своей роли показал себя истинно русским человеком, русским художником, а это, прежде всего, не умение, а верность правде жизни, народной правде. Он простой человек, наш Лёня, и замечательна его способность предстать перед простым человеком наперекор сложностям жизни, которые он очень хорошо себе представляет, умеет их наблюдать". Но истинно русским человеком Куравлёв остается не только на экране, но и в жизни.

Сейчас он снимается крайне редко. Во многом из-за плотно вошедших в российский кинематограф голливудских стандартов. Ещё в 2016 году артист недоумевал: за что же любить это американское кино? За эффекты? А где же душа?

"Американские картины ни уму, ни сердцу. Я был в США четыре раза. Скучные они... Да и вкуса особого нет. В 2008-м я снялся в фильме "Книга мастеров" по мотивам русских сказок. Его делали в России на американские деньги. Но что американцы понимают в русских сказках? Монтировали в Голливуде и отрезали лучшие куски", – сетовал артист.

В интервью "Аргументам и фактам" Куравлев  признался, что как актёр уже состоялся благодаря великолепным фильмам Татьяны Лиозновой и Леонида Гайдая, в которых снимался. Теперь же его больше волнует страна, а не кино.

"Их раздражает существование России"

Ведь время, в которое мы живём, совсем непростое. Антироссийские настроения захватили страны Европы, а США не устают подливать масла в огонь. Так, Вашингтон не таясь, открыто заявляет, что "опасения связаны с возрождающейся Россией". По мнению Куравлёва, страны Запада осознали, что надежды на развал России в 1990-х не оправдались. Сегодня страна становится сильнее, уже способна себя защитить и не позволить "откусить" от себя кусок.

"Но давление на нашу страну сегодня страшное. Россия мешает многим. Поэтому мне по-хорошему очень жаль Владимира Владимировича Путина. Нашему президенту надо помогать. Самоотдачей, добротой к людям. Это всё будет работать на нас и против тех, кого раздражает существование на Земле России. Запад ведь сегодня в открытую говорит, что они и Россия – враги. Заявляют это с цинизмом, с наглостью", – отмечал актёр.

Однако Куравлёв уверен: существование России – это спасение мира. Ведь основные черты, характеризующие русских людей, не что иное, как доброта и душевность. При этом на протяжении веков Россия черпает силы и в вере, крепко стоя на ногах как христианская держава.

Фото: Dmitry Chasovitin / Globallookpress

По словам актёра, большая разница между американцами и русскими кроется даже в моральных ценностях и отношении к жизни и к душе. В одном из интервью артист рассказал о прочитанной истории русской эмигрантки в США, которая сетовала, что рядовые американцы не понимают, что значит "болит душа", "душа просит", "от всей души".

"Это слово у них только в любовных песенках используется... А что такое душа на самом деле, им не известно", – констатировал Куравлёв.

 В России нет патриотизма?

В то же время он не без сожаления отметил низкий уровень патриотизма среди современной молодежи. По его словам, молодые люди полагают, что будут жить вечно, и совсем не стремятся учиться на примерах прошлого, в которых "золотые горы мудрости". Ведь есть чему поучиться у военного поколения и есть из чего извлечь уроки, основываясь на событиях многовековой истории страны. На этом фоне особенно важно привить будущим поколениям мудрое и патриотичное отношение к жизни, которое уже есть у их родителей, бабушек и дедушек, считает Куравлёв.

"Я очень рад, что сегодня возрождается патриотическое воспитание и уважение к своей истории и предкам. На пустом месте ничего не вырастет. Это великое дело, когда одно поколение сменяет другое и перенимает всё самое лучшее, что было", – указал он.

Пару лет назад Куравлёв из-за своей пророссийской позиции даже попал в чёрный список скандального украинского сайта "Миротворец". Что на самом деле не сильно огорчило артиста. По его словам, он уже "сто лет не был на Украине" и не стремится туда попасть. Задело же артиста больше известие о том, что некие СМИ приписали ему слова о желании скорейшего развала России.

"Очень расстроился от такой чудовищной лжи. Я всё пропускаю через сердце, хотя понимаю, что написать такое мог лишь завистник, которому природа не дала и крупицы таланта", – добавил актёр.

Конечно, патриотическая позиция Леонида Куравлёва и других артистов, музыкантов, общественных деятелей, смело встающих на защиту страны, встречает временами агрессивное противодействие со стороны российских либеральных масс.

Русских людей активно пытаются убедить в том, что быть патриотом стыдно и "не просвещённо", а рассуждения о царящей на Западе русофобии не более чем пропаганда. Но как же быть с официальными заявлениями Вашингтона и Брюсселя? С бездоказательными обвинениями, которые сыпятся на Москву в последние годы, как из рога изобилия?

Вспомнить можно и о докладе американского разведывательно-аналитического центра RAND, который вырабатывает стратегию внешней политики США. Почему-то его отечественные критики не заметили или не захотели заметить. Документ под названием "Напряжённая и разбалансированная Россия. Оценка вариантов воздействия" появился в доступе летом 2019 года и был не первым в своём роде.

В нём перечислялись следующие главные цели США: поставка летального оружия Украине и поддержка антиправительственных сил в Сирии, то есть боевиков. Призыв к Вашингтону начать активнее поддерживать оппозиционные силы в Белоруссии, убрать российских военных из Приднестровья, выстраивать дестабилизирующую дугу от Чёрного моря до Прибалтики, а также постараться сыграть на противоречиях Азербайджана и Армении.

Похоже, всё идёт по плану и с одной целью, суть которой кроется в самом названии доклада "Разбалансированная Россия".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх