На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Антонина Лаврентьева
    Трамп как всегда в своем амплуа.Похоже не верит в успех и пытается себя выгородить заранее.Трамп предостерег...
  • Svetlana Kuzmina
    Когда Трамп посетит Китай, то тут же поймет, что попал в будущее, т.ч. пусть потерпит немного и помолчит. А насчёт се...Трамп заявил о на...
  • Антонина Лаврентьева
    Вы хотите знать козыри Президента России? Узнаете позже.Три козыря Путина...

Суд подтвердил увольнение преподавателя лицея при ПГНИУ за унижения учеников

Дзержинский районный суд подтвердил законность увольнения преподавателя лицея при ПГНИУ, который, по выводам инстанции, допускал унижение учащихся. Такое следует из материалов суда.

По данным инстанции, первые сообщения о неприемлемом поведении преподавателя поступили в 2024 году. В мае родители и ученики старших классов лицея при ПГНИУ, где работал этот мужчина, подали коллективную жалобу: в ней отмечалось, что действия педагога порочат честь и достоинство детей и негативно сказываются на репутации профессии.

Руководство лицея и вуза провело проверку и затем приняло решение о расторжении с ним трудовых договоров.

Увольненный обжаловал это решение в суде. В иске он просил признать приказы об увольнении незаконными, восстановить его в должности и взыскать компенсации за вынужденные прогулы и моральный вред. Преподаватель утверждал, что увольнение в двух подразделениях повлекло «двойное наказание», и заявлял, что основания для расторжения трудовых договоров были надуманными.

В судебном заседании допрошены коллеги, которые подтвердили, что регулярно поступали жалобы от детей на поведение учителя. Родители дали показания о том, что преподаватель постоянно унижал и оскорблял школьников и намеренно занижал им оценки, — указал суд.

Суд установил, что процедура увольнения была проведена в полном соответствии с трудовым законодательством и локальными нормативными актами учреждения. В ходе рассмотрения дела инстанция квалифицировала методы работы педагога как психическое насилие в отношении учеников.

Дзержинский районный суд также отметил, что факта двойного наказания не выявлено, поскольку лицей и университет являются структурными подразделениями одного работодателя — ПГНИУ, и расторжение трудовых отношений в обеих структурных единицах оформлено надлежащим образом.

В результате суд отказал преподавателю в удовлетворении требований об отмене приказов об увольнении и о восстановлении на работе. Решение отражает позицию инстанции о соблюдении процессуальных и материальных оснований дисциплинарных мер в отношении сотрудника.

 

Ссылка на первоисточник
наверх