На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 348 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    То то не сделали Турки, завершит Пашинян...."Твои деды убивал...
  • Нина Лубенкова
    Только сейчас взяли??😂А ведь о его проделках писали и год назад - и что ??Роскошная жизнь с...
  • Серега
    Всех :"тюбетеек" и "черкесок" в-аулы и кишлаки!!!В Челябинске мигр...

Капитализация "Роснефти" превысила 100 миллиардов долларов

Ценные бумаги крупнейшей отечественной нефтяной компании пробили очередной исторический максимум: стоимость акций выросла на столичной бирже до 665,7 рубля. Таким образом, капитализация "Роснефти" на Московской бирже впервые в истории превысила семь триллионов рублей. На Лондонской фондовой бирже акции российской компании достигли 9,51 доллара за бумагу и впервые с 2011 года преодолели отметку в 100 миллиардов долларов.

Прошлый исторический максимум на Мосбирже зафиксировали в начале текущего месяца – 655 рублей за одну ценную бумагу. В целом акции "Роснефти" показывают одну из лучших динамик роста среди публичных компаний нефтегазового сектора России. С начала пандемии новой коронавирусной инфекции, то есть с марта 2020 года, цена акций "Роснефти" выросла почти в три раза, с начала 2021 года – более чем наполовину.

Примечательно, что сейчас "Роснефть" по капитализации обгоняет таких мировых лидеров, как норвежская государственная компания Equinor и британская ВР.

Драйвер роста – мегапроект "Восток Ойл"

"Сильным фактором инвестиционной привлекательности "Роснефти" является реализация крупного проекта "Восток Ойл". Его ресурсная база составляет 6,2 миллиарда тонн высококачественной, низкосернистой нефти с минимальным углеродным следом, что особенно важно в условиях роста актуальности ESG-повестки. Компания сейчас привлекает инвесторов для реализации проекта", – сообщили накануне в понедельник в своём отчёте аналитики БКС.

Фото: eleonimages/shutterstock.com

По мнению специалистов, проект "Восток Ойл" играет на руку нефтяной компании и является драйвером роста для ценных бумаг "Роснефти" в долгосрочной перспективе. БКС прогнозирует рост стоимости акций фирмы до 750 рублей за штуку, то есть на 12% от нынешнего уровня. Bank of America Merril Lynch оценивает, что при благоприятной рыночной конъюнктуре стоимость проекта может превысить 100-120 миллиардов долларов. Аналитики банка Карен Костанян и Екатерина Смык уже присвоили проекту статус "локомотива развития" "Роснефти". При этом Goldman Sachs окрестил его "магнитом для инвесторов".

Подтверждением надёжности и перспективности проекта "Восток Ойл" является то, что в нём принимают участие иностранные компании. В конце прошлого года 10% "Восток Ойла" приобрела в собственность швейцарская Trafigura (весомый международный трейдер). В октябре 5% купил консорциум компаний во главе с другим крупнейшим трейдером – Vitol.

Чистая прибыль и дивиденды демонстрируют рост

Среди других важных факторов роста "Роснефти" инвесторы и аналитики выделяют последовательное снижение долговой нагрузки, генерацию свободного денежного потока, колоссальную ресурсную базу, а также самые низкие в мире удельные затраты на добычу.

Важным фактором инвестиционной привлекательности крупнейшей нефтяной компании России являются также её финансовые успехи и высокая дивидендная доходность. По итогам первого полугодия 2021 года "Роснефть" получила рекордную чистую прибыль в размере 382 миллиардов рублей. Выручка подросла на 40% – до 3,9 триллиона рублей. Исходя из этого, акционеры компании решили выплатить промежуточные дивиденды в размере 18,03 рубля на акцию, или суммарно 191 миллиард рублей. По итогам нынешнего года аналитики банка J.P. Morgan ожидают дивидендную доходность "Роснефти" на уровне 9-12%.

Ранее эксперты Bank of America выпустили отчёт, в котором представили список из 10 самых выгодных для инвестирования компаний в регионе EEMEA (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка). "Роснефть" стала единственной в списке из компаний энергетического сектора. В целом инвестиционное сообщество высоко оценивает потенциал роста "Роснефти". Morgan Stanley прогнозирует стоимость акций "Роснефти" на уровне 10,5 доллара за GDR, "Газпромбанк" – 10,1 доллара, Goldman Sachs и J.P. Morgan – на уровне 10 долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх