На Солнце произошли сразу три колоссальных выброса плазмы. Плазменное облако несётся к Земле со скоростью около 850 километров в секунду.
На Солнце зафиксирована самая мощная вспышка в году. Произошли сразу три колоссальных выброса солнечной материи. Одна из этих вспышек классифицирована как X2.7 – это наивысший уровень мощности.
Выброшенное плазменное облако движется к Земле со скоростью около 850 километров в секунду и, как ожидается, достигнет земной магнитосферы приблизительно в полдень в пятницу. Прогнозируются серьезные магнитные бури, способные повлиять на самочувствие людей, чувствительных к изменениям погоды, спровоцировать обострение хронических болезней и колебания артериального давления.
Удивительно, но размер активной области не соответствует той энергии, которая необходима для генерации трёх подобных вспышек. Учёные выдвинули предположение о высвобождении энергии из скрытых, глубинных слоёв Солнца.
Ещё одним сюрпризом стало то, что ни один из прогнозов не предсказывал увеличение количества вспышек на этой неделе, тем более такой интенсивности.
Свежие комментарии