На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 353 подписчика

Молдавия стала космической: первый спутник вышел на орбиту - и это не шутка

В это сложно поверить, но Молдавия стала космической державой. Дело в том, что республика получила грант западных партнеров на создание малого спутника. Занималась реализацией проекта команда молдавского Политеха.

Речь идет не о запуске с земли ракеты. Нет. Запуск молдавского спутника - это нечто иное. Сначала корабль SpaceX доставил молдавский спутник в космос. А на обиту его выпустила команда Международной космической станции (МКС).

Молдавский спутник TUMnanoSAT был изготовлен практически полностью из импортных сплавов и материалов, оснащен датчиками для ориентации в пространстве, бортовым компьютером, системами связи и питания на основе солнечных батарей. Весит он чуть больше одного килограмма. Физически был изготовлен именно в Молдавии. И именно молдавскими специалистами.  

Спутник TUMnanoSAT был создан Техническим университетом Молдавии (TUM - как раз абревиатура молдавского университета). В ночь на 15 июля он был запущен в космос и доставлен при помощи ракеты компании SpaceX Falcon 9 на Международную космическую станцию.

- Наши международные партнеры в JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) и United Nations Office for Outer Space Affairs (UNOOSA) вывели его на орбиту, чтобы помочь молдавским исследованиям в области освоения космоса, - сообщили в НАСА. 

По данным исследователей, это уже 25-я миссия по коммерческому запуску на МКС, управляемая SpaceX. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх