На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 205 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ильдус Зубаиров
    Остров он рядом не "за лужой", хотят воевать, да без проблем сначала аысадим по всей территории "Орешник" в ядерном и...Великобритания пл...
  • Владимир Соловьев
    Польша первой сгорит. Провокатору - первый кнут!Поймать поляка Си...
  • Виктор Галкин
    Сперва ковид, теперь корь))Онищенко призвал ...

"Росатом" и Таджикистан заключили меморандум на 500 МВт энергии

14 октября в рамках Dushanbe Invest 2025 Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана и "Росатом" подписали меморандум о строительстве солнечных электростанций мощностью до 500 МВт. Планируется развитие ветроэнергетики и зелёной экономики.

Министерство энергетики и водных ресурсов Таджикистана и компания "Росатом Возобновляемая энергия" заключили меморандум о создании солнечных электростанций мощностью до 500 МВт на территории республики.

Подписание данного соглашения состоялось 14 октября в рамках международного инвестиционного форума Dushanbe Invest 2025, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

В Telegram-канале ведомства подчеркивается, что были также подписаны протоколы и меморандумы о строительстве солнечных электростанций в различных регионах Таджикистана с китайскими компаниями Wuhan Building Material Industry и Ejing Technology, вьетнамской ROX Group, а также с таджикистанской компанией "Аён Энерджи".

В октябре министр энергетики и водных ресурсов республики Далер Джума указал, что к 2030 году мощность солнечных и ветровых электростанций, построенных в Таджикистане, должна достичь не менее 2 тысяч МВт.

В июле заместитель министра энергетики и водных ресурсов Манучехр Сафарзода заявил, что таджикистанские власти намерены подписать соглашение о сотрудничестве с государственной корпорацией "Росатом" в области ветроэнергетики и её развития в стране. По его словам, этот шаг предпринят для диверсификации источников генерации электроэнергии.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон ранее поставил перед правительством цель сделать республику "зелёной" к 2037 году. Для достижения этой цели будут развиваться:

зелёная энергетика, осуществляться посадка деревьев, переход общественного транспорта и такси на электромобили.

По данным Министерства энергетики Таджикистана, около 98% электроэнергии в стране вырабатывается гидроэлектростанциями, однако планируется увеличение числа солнечных и ветровых электростанций.

Ранее мы писали о том, что Пентагон анонсировал запуск программы ядерного энергоснабжения, которая называется "Janus". Этот проект нацелен на обеспечение устойчивого и безопасного энергоснабжения военных баз с помощью ядерных технологий. Реактор, который будет введён в эксплуатацию до 30 сентября 2028 года, разрабатывается в партнерстве с подразделением оборонных инноваций, подчёркивая важность инновационных решений для национальной безопасности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх