Это только Нур-Султан в Астану можно переименовать через три года.
В Алма-Ате улицу Победы переименовали в Жайсан. На одной из встреч с акимом русский житель попросил Ерболата Досаева восстановить справедливость и вернуть улице наименование в честь Победы над фашизмом. Видео есть в группе ВК "Русская республика - Целинный край".
Вот у нас улица Жайсан, конечно, это красивое название, но прежнее название её - Победы. Местные жители хотели бы вернуть это название,
- обратился к акиму алмаатинец.
Досаев посожалел, что казахстанцы часто меняют своё мнение о смене названий улиц и городов и напомнил, что по закону сменить новое название можно будет только через 10 лет. А потом нужно будет обратиться в городскую ономастическую комиссию, собрать необходимое для рассмотрения количество подписей жителей.
Но пока сегодня возможностей прямым ходом изменить название улицы у меня нет,
- заключил глава города, напомнив, что не знает, когда переименовали улицу Жайсан, но после этого 10 лет нельзя трогать название.
Авторы поста напомнили, что почему-то закон о "10-летнем запрете" не мешает казахам в 2019 году переименовать Астану в Нур-Султан, а через три года вернуть прежнее название Астана.
Ранее Ерболат Досаев отличился высказыванием о запрете на выступления Z-артистов в городе.
Свежие комментарии